Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок в составе:
<>,
членов Комиссии:
<>,
при участии представителей:
<>,
рассмотрев жалобу ООО "Ликинский автобусный завод" от б/д б/н на действия (бездействие) заказчика СПб ГУП "Пассажироавтотранс" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора поставки автобусов большого класса для социальных перевозок (извещение N 31603945926) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", установила:
В ФАС России поступила жалоба ООО "Ликинский автобусный завод" (далее - Заявитель) от б/д б/н на действия (бездействие) заказчика СПб ГУП "Пассажироавтотранс" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора поставки автобусов большого класса для социальных перевозок (извещение N 31603945926) (далее - Аукцион, Жалоба).
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках. Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупках товаров (работ, услуг) Санкт-Петербургского Государственного унитарного предприятия Пассажирского автомобильного транспорта, утвержденного Приказом генерального директора N27 от 21.01.2016 (далее - Положение о закупке).
В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о закупках при закупке в единой информационной системе (далее - ЕИС) размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в ЕИС предусмотрено Законом о закупках, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.
29.07.2016 в ЕИС размещено извещение и документация о проведении Аукциона (далее - Извещение, Документация).
Из Жалобы следует, что при проведении Аукциона Заказчиком нарушены положения Закона о закупках, а именно установленным Заказчиком техническим характеристикам в Документации соответствует лишь один автобус МАЗ-103485 производителя ОАО "МАЗ".
Представители Заказчика с доводом Жалобы не согласились и указали, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с требованиями законодательства о закупках, Положением о закупке, Документацией.
Рассмотрев представленные материалы и выслушав пояснения представителей Заказчика, а также руководствуясь частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия ФАС России установила следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть установлены требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Приложением 2 Тома 3 "Технического задания" установлены требования к техническим, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, подлежащего к поставке.
Вместе с тем, на заседании Комиссии ФАС России представители Заказчика представили документы, информацию согласно которым установленным в Документации техническим характеристикам соответствуют 9 моделей автобусов производства ООО "Волгабас", ООО "ЛиАЗ", ОАО "МАЗ".
Иных документов и сведении, подтверждающих довод жалобы Заявителем не рпедставлены, таким образом довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. В соответствии с частью 5 статьи 3 Закона о закупках участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.
Пунктом 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках установлено, что в документации о закупке должны быть указаны требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Аналогичный принцип закупочной деятельности Заказчика предусмотрен пунктом 1.4 Положения о закупке.
Подпунктом 4 пункта 10 Тома 1 Документации установлено требования к оформлению заявок участников, а именно каждый документ (лист документа), входящий в заявку, должен быть скреплен печатью участника, за исключением листов документа изначально заверенных участником или компетентными органами.
Согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать, сведения о наличии печати должны содержаться в уставе.
Комиссия ФАС России приходит к выводу, что Заказчиком неправомерно установлено требование об обязательном заверение печатью участника копий документов, что ограничивает круг участников закупки, так как в соответствии с законодательством Российской Федерации наличие печати у организации не является обязанностью.
Кроме того, частью 7 подпункта 2 пункта 25 Тома 1 Документации предусмотрено, что участник не допускается комиссией к участию в Аукционе в случаях несоответствия обязательным требованиям, установленным в пунктах 7 и 8 Раздела 1 Тома 1 (Общая часть) Документации, в том числе в случае установления факта наличия сведений об участнике, свидетельствующих о недобросовестном исполнении обязательств по ранее заключенным договорам с Заказчиком (отсутствие отрицательного опыта).
Установление Заказчиком вышеуказанных требований в качестве обязательных требований к участникам Аукциона, ограничивает круг участников закупки и противоречит пункта 1.4 Положения о закупке, пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках и нарушает часть 1 статьи 2 Закона о закупках.
На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции решила:
Признать жалобу ООО "Ликинский автобусный завод" от б/д б/н на действия (бездействие) заказчика СПб ГУП "Пассажироавтотранс" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора поставки автобусов большого класса для социальных перевозок (извещение N 31603945926) необоснованной.
Признать СПб ГУП "Пассажироавтотранс" нарушившим часть 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Обязательное к исполнению предписание направленное на устранение выявленных нарушений в соответствии с принятым решением от 24.08.2016 N 223-ФЗ-467/16 не выдавать, так как выявленные нарушения не повлияли на результаты проведения закупки.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 24 августа 2016 г. N 17/59288/16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 2.9.2016