Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
от 25 августа 2016 г. N 010971
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии:
Плаксин А.В., и.о. заместителя руководителя Управления;
Члены комиссии:
Трутнева Е. П., ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и процедур торгов;
Ваганова Е. Д., ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и процедур торгов,
рассмотрев жалобу "." (вх. N 010971) (далее - заявитель) на действия ООО "РегионКонсалтСервис" (далее - организатор торгов) при реализации арестованного имущества по лоту N44 - з/у пл. 449208 кв.м., КН 23:30:0602000:0020, долевая собственность 1,87 га/44,92 га, Темрюкский р-н, а/ф "Таманская" С-к-Ямгутдинова Г.С., извещение N 040616/8347535/03 опубликовано на официальном сайте РФ в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru (далее - официальный сайт), установила:
05.08.2016 г. в Пермское УФАС России поступила жалоба заявителя на действия организатора торгов, доводы которой сводились к незаконному отказу в допуске к участию в торгах, незаконному определению победителя торгов, а также несвоевременного возврата задатка.
Организатор торгов с жалобой не согласен, представил письменные возражения (N011387 от 15.08.2016 г.), в которых указывает на соответствие процедуры проведения торгов действующему законодательству.
Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, Комиссия Пермского УФАС России пришла к следующим выводам.
1. Согласно ч. 3 ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее также - Закон об исполнительном производстве) реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
В соответствии с ч. 1 ст. 89 Закона об исполнительном производстве реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества.
Частями 2, 3 статьи 90 Закона об исполнительном производстве установлено, что порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации. Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.
Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене (ч. 2 ст. 448 ГК РФ).
Организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети "Интернет" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена (ч. 3 ст. 57 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").
Лица, желающие принять участие в публичных торгах, вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые должны быть указаны в извещении о публичных торгах (ч. 3 ст. 57 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").
Должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем (ч. 3 ст. 57 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").
2. 04.06.2016 г. на официальном сайте торгов - www.torgi.gov.ru было размещено извещение N 040616/8347535/03 о проведении торгов, согласно которому заявки подаются с 06.06.2016 г по 28.06.2016 г., дата проведения аукциона определена 05.07.2016 г.
Помимо прочего в извещении указаны: место и сроки подачи заявок, а также условиях участия в торгах; дата и время проведения аукциона, его порядке; сведения о начальной цене имущества, его обременениях; реквизиты для уплаты задатка.
Таким образом, все обязательные сведения на официальном сайте размещены.
По правилам статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
При этом, в силу ч. 4 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Как было отмечено выше, итоги по рассматриваемым торгам были подведены 05.07.2016 г.
Согласно протоколу N3/44 заседания комиссии о результатах торгов и определении победителя торгов аукционная комиссия организатора торгов признала победителем Шевченко Константина Владимировича.
Жалоба заявителя поступила в адрес Пермского УФАС России 05.08.2016 г., то есть за пределами десятидневного срока (спустя месяц после подведения итогов), установленного ч. 4 ст. 18.1 вышеуказанного Закона.
В рассматриваемом случае, у антимонопольного органа нет оснований для рассмотрения жалобы по существу.
При этом, Комиссией антимонопольного органа также установлен факт заключения 18.07.2016 г. договора купли-продажи арестованного имущества с победителем торгов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции, Комиссия решила:
Производство по жалобе "." (вх. N 010971) на действия ООО "РегионКонсалтСервис" при реализации арестованного имущества по лоту N44 - з/у пл. 449208 кв.м., КН 23:30:0602000:0020, долевая собственность 1,87 га/44,92 га, Темрюкский р-н, а/ф "Таманская" С-к-Ямгутдинова Г.С., извещение N 040616/8347535/03 опубликовано на официальном сайте РФ в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru, прекратить.
Председатель Комиссии А.В. Плаксин
Члены Комиссии Е. П. Трутнева
Е. Д. Ваганова
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Е.Д. Ваганова,
+7 (342) 235-10-36
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 25 августа 2016 г. N 010971
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 2.9.2016