Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, ведению реестра недобросовестных поставщиков, утверждении порядка рассмотрения жалоб в составе:
Заместитель председателя комиссии: |
Ланцман Л.И. - заместитель руководителя Кемеровского УФАС России; |
Члены комиссии |
Полякова Ю.А. - начальник отдела контроля органов власти; Кириллова И.Г. - главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти; Гилева И.С. - главный специалист - эксперт отдела ЖКХ, транспорта и связи; Юканкин Д.С. - главный специалист-эксперт отдела ЖКХ, транспорта и связи; |
при ведении аудиозаписи заседания Комиссии,
при участии:
<_> - представителя ФБУ "Кемеровский ЦСМ" (доверенность от 04.07.2016 N 23/10-03/83),
рассмотрев в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" жалобу ООО "Техносинтез" и материалы жалобы N 123/05-18.1-2016, установила:
06.09.2016 г. Кемеровским УФАС России принята к рассмотрению жалоба ООО "Техносинтез" (вх. N 3596э от 05.09.2016) на действия заказчика - Федерального бюджетного учреждения "Государственный региональный центр стандартизации, метрологи и испытаний Кемеровской области" (далее - Заказчик; ФБУ "Кемеровский ЦСМ") при организации и проведении предварительного квалификационного отбора подрядчиков, осуществляющих ремонтно-строительные работы (включая капитальный, текущий ремонт и реконструкцию) на объектах ФБУ "Кемеровский ЦСМ", извещение о проведении которого было опубликовано 01.09.2016 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок по адресу: http://zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) под N 31604055780 (далее - Закупка).
По мнению Заявителя, данный способ закупки нарушает требования Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", так как создает участнику торгов или нескольким участникам преимущественные условия участия в торгах, в том числе путем доступа к информации.
Уведомлением Кемеровского УФАС России от 06.09.2016 г. N 05/8026 рассмотрение жалобы N 123/05-18.1-2016 было назначено на 13.09.2016 г. на 11 часов 00 минут. Данное уведомление на основании части 11 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - ФЗ N 135-ФЗ) направлено на адреса электронной почты лиц, участвующих в рассмотрении жалобы.
Уведомлением от 08.09.2016 N 05/809э время рассмотрения жалобы перенесено на 15 часов 00 минут. Данное уведомление направлено на адреса электронной почты лиц, участвующих в рассмотрении жалобы.
ООО "Техносинтез" надлежащим образом уведомлено о дате, времени и месте рассмотрения жалобы N 123/05-18.1-2016, на заседание комиссии представителей с надлежащим образом оформленными полномочиями не направило. Комиссия решила рассмотреть данную жалобу в их отсутствие.
13.09.2016 г. на заседании Комиссии представитель ФБУ "Кемеровский ЦСМ" пояснил следующее: предварительный отбор не является закупкой, что подтверждается пунктом 49.4 Положения о закупках, но может являться предварительным этапом закупки - в соответствии с пунктами 10.2.3 и 10.3.3 Положения о закупках, заказчик имеет право проводить конкурс или аукцион с проведением предварительного квалификационного отбора.
Подробно доводы ФБУ "Кемеровский ЦСМ"" изложены в отзыве на жалобу (вх. N 5912 от 12.09.2016).
Изучив имеющиеся материалы жалобы N 123/05-18.1-2016, Комиссия Кемеровского УФАС России установила следующее:
Начальником финансово-экономического управления Федерального агентства по техническому регулирования и метрологии 24.12.2015 г. утверждено Положение о закупке товаров, работ и услуг Федерального бюджетного учреждения "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в кемеровской области" (далее - Положение).
Согласно пункту 10.1 Положения определены следующие способы закупки:
- путем проведения торгов:
конкурс,
аукцион.
- иные способы закупок:
запрос предложений,
запрос цен,
закупка у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя.
В соответствии с пунктом 10.2.3 Положения в зависимости от установленных Заказчиком дополнительных условий проведения конкурса, конкурс может проводиться:
- с проведением предварительного квалификационного отбора;
- с проведением процедуры переторжки.
На основании пункта 10.3.3 Положения в зависимости от установленных Заказчиком дополнительных условий проведения аукциона, аукцион может проводиться:
- с проведением предварительного квалификационного отбора.
Порядок проведения предварительного квалификационного отбора установлен в главе VII Положения.
Согласно пункту 49.1 Положения предварительный квалификационный отбор проводится для выявления участников закупки, квалификация которых позволит участвовать в процедурах закупки товаров, работ, услуг для нужд Заказчика.
При проведении закупки Заказчик вправе установить условие о том, что к участию в соответствующей закупке допускаются только лица, включенные в перечень квалифицированных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Перечень квалифицированных поставщиков), который определяется закупочной комиссией на определенный предквалификационной документацией период (далее - период действия Перечня квалифицированных поставщиков). При этом:
- предмет закупки должен соответствовать направлению закупок или сфере закупок, по которым определен Перечень квалифицированных поставщиков;
- извещение о проведении закупки должно быть размещено в ЕИС в период действия Перечня квалифицированных поставщиков (пункт 49.2 Положения).
На основании пункта 49.3 Положения заказчик вправе признать утратившим силу Перечень квалифицированных поставщиков в любое время до окончания периода его действия.
В соответствии с пунктом 49.4 Положения проведение предварительного квалификационного отбора само по себе не является процедурой закупки и не налагает на Заказчика обязанностей по заключению договоров с участниками, подавшими заявки на участие в предварительном квалификационном отборе.
Согласно пункту 50.1 Положения для проведения предварительного квалификационного отбора Заказчиком утверждается извещение о проведении квалификационного отбора и предквалификационная документация.
Пунктом 50.2 Положения предусмотрены сведения, которые должны содержаться в извещении.
Пунктом 50.3 Положения определены сведения, которые должны содержаться в предквалификационной документации
На основании пункта 50.4 Положения извещение о проведении предварительного квалификационного отбора и предквалификационная документация размещаются Заказчиком в ЕИС не менее чем за 20 дней до установленного в предквалификационной документации дня окончания подачи заявок на участие в предварительном квалификационном отборе.
Согласно пункту 51.1 Положения для участия в предварительном квалификационном отборе участник подает заявку.
Перечень сведений и документов, которые должна содержать заявка приведен в подпунктах 51.2.1 - 51.2.1.4 Положения.
В случае если по окончании срока подачи заявок на участие в предварительном квалификационном отборе подано менее трех заявок на участие в предварительном квалификационном отборе, такой отбор признается несостоявшимся и формирование Перечня квалифицированных участников не осуществляется (пункт 51.8 Положения).
01.09.2016 г. ФБУ "Кемеровский ЦСМ" на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещена информация о проведении предварительного квалификационного отбора подрядчиков, осуществляющих ремонтно-строительные работы (включая капитальный, текущий ремонт и реконструкцию) на объектах ФБУ "Кемеровский ЦСМ", включающая в себя извещение и предквалификационную документацию.
Дата и время окончания срока подачи заявок 22.09.2016 в 17:00.
Дата и время рассмотрения заявок 30.09.2016 в 10:00.
Дата и время подведения итогов 30.09.2016 в 10:00.
Следовательно, процедура предварительного квалификационного отбора N 31604055780 соответствует Положению заказчика.
Кроме того, исходя из пункта 49.4 Положения, проведение предварительного квалификационного отбора само по себе не является процедурой закупки, не влечет заключение договоров с участниками, подавшими заявки на участие в предварительном квалификационном отборе, а следовательно не может ограничивать конкуренцию.
Таким образом, действия заказчика по проведению предварительного квалификационного отбора не противоречат Положению заказчика, а также требованиям Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Согласно части 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" по результатам рассмотрения жалобы по существу Комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
На основании вышеизложенного Комиссия, руководствуясь статьей 18.1, статьей 23 Закона о защите конкуренции,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Техносинтез" необоснованной.
Заместитель председателя комиссии: |
Л.И. Ланцман
|
Члены комиссии: |
Ю.А. Полякова
И.Г. Кириллова
И.С. Гилева
Д.С. Юканкин
|
Примечание. В соответствии с ч. 23 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции решение и предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 13 сентября 2016 г. N 123/05-18.1-2016
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 16.9.2016