Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области
от 13 сентября 2016 г. N 03-13.1/90-2016
На основании приказа Омского УФАС России от 12.05.2016 N 196, в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 3 и пунктом 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе), Комиссией Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:
<> - начальника отдела контроля закупок, заместителя Председателя Комиссии;
<> - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
<> - специалиста-эксперта отдела защиты конкуренции, члена Комиссии,
в отсутствие представителя бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Клинический кожно-венерологический диспансер" (далее - БУЗОО "ККВД", заказчик), надлежащим образом уведомленного о месте, дате и времени рассмотрения обращения,
проведена внеплановая камеральная проверка на основании поступившего (вх. N 6805 от 06.09.2016) обращения БУЗОО "ККВД", в котором содержится информация о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях единой комиссии заказчика при осуществлении закупки в форме электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов (извещение N 0352200040416000035) (далее - электронный аукцион).
В результате проведения внеплановой проверки установлено следующее:
1. 24.08.2016 на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт ЕИС) заказчиком были размещены извещение N 0352200040416000035 и документация об электронном аукционе на поставку лекарственных препаратов (далее - электронный аукцион) с начальной (максимальной) ценой контракта 633340,00 руб.
Согласно извещению N 0352200040416000035 и документации об электронном аукционе срок рассмотрения первых частей заявок был определен 02.09.2016.
Как следует из протокола N 0352200040416000035-1 рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе (далее - протокол N 0352200040416000035-1) от 02.09.2016, на участие в аукционе поступило три заявки. Все участники закупки были допущены к участию в электронном аукционе.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Частью 2 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе установлено, что срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать семь дней с даты окончания срока подачи указанных заявок.
В силу части 3 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно части 6 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
Частью 7 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе установлено, что указанный в части 6 настоящей статьи протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.
В срок, установленный данной нормой Федерального закона о контрактной системе, а именно 02.09.2016, протокол рассмотрения первых частей заявок не был направлен заказчиком оператору электронной площадки, а также не размещен на официальном сайте ЕИС.
По данному факту в обращении заказчика указано следующее: "24 августа 2016 года бюджетным учреждением здравоохранения Омской области "Клинический кожно-венерологический диспансер" был размещен электронный аукцион "Поставка лекарственных препаратов", извещение N 0352200040416000035. 02 сентября 2016 года специалистом по гос. закупкам учреждения несколько раз предпринималась попытка на размещение информации о рассмотрении первых частей заявок электронного аукциона "Поставка лекарственных препаратов (через программу "Информационная система Омской области в сфере закупок товаров, работ и услуг", расположенную на сайте http://zakupki.omskportal.ru), однако из-за сбоя информационной системы данная работы не была выполнена. После 14-00 из-за большого объема работы, информация о рассмотрении заявок также не была опубликована, что привело к срыву рассмотрения первых частей заявок и, как следствие дальнейшей процедуры закупки по данному аукциону.
БУЗОО "ККВД" просит Вас провести внеплановую проверку электронного аукциона (извещение N 0352200040416000035) и разрешить внесение изменений в документацию на продление сроков по данному аукциону".
Указанные действия заказчика нарушают требования части 7 статьи 67 Федерального закона о контрактной системе.
2. В соответствии с частью 3 статьи 64 Федерального закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 указанной статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Данное требование было установлено заказчиком в пункте 1 раздела 14 "Требования к участникам электронного аукциона, установленные в соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона" документации об электронном аукционе указано: "Соответствие участника электронного аукциона требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, являющегося объектом закупки: наличие действующей лицензии на осуществление фармацевтической деятельности (оптовая торговля) и/или действующей лицензии на деятельность по производству лекарственных средств".
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Федерального закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Пунктом 2 части 5 статьи 66 указанного Федерального закона установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы и информацию, в том числе документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 указанного Федерального закона.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 17.4.2 раздела 17 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе в соответствии с частями 3-6 статьи 66 Федерального закона и инструкция по ее заполнению" указано: "Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 31 Федерального закона: копия действующей лицензии на осуществление фармацевтической деятельности (оптовая торговля) и/или действующей лицензии на деятельность по производству лекарственных средств".
Согласно пункту 6 части 5 статьи 63 Федерального закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 настоящего Федерального закона, указываются требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В разделе "Требования к участникам" извещения N 0352200040416000035 указано: "Единые требования к участникам (в соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона)".
В нарушение требований пункта 6 части 5 статьи 63 Федерального закона о контрактной системе в извещении N 0352200040416000035 заказчиком не установлен исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся объектом закупки.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 2 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе, Комиссия решила:
1. Признать в действиях бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Клинический кожно-венерологический диспансер" нарушение требований части 7 статьи 67 и пункта 6 части 5 статьи 63 Федерального закона о контрактной системе.
2. В соответствии с частью 22 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе выдать бюджетному учреждению здравоохранения Омской области "Клинический кожно-венерологический диспансер" и оператору электронной площадки ООО "РТС-тендер" предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель Председателя Комиссии
Члены Комиссии: |
<>
<>
<>
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 13 сентября 2016 г. N 03-13.1/90-2016
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 16.9.2016