Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области
от 19 сентября 2016 г. N 624
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: <_>
Члены Комиссии: <_>
при участии председателя Администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования (далее - заказчик) - <_>
в отсутствие представителя надлежащим образом уведомленного Общества с ограниченной ответственностью "АСВЭЛ-КОНСАЛТ" (далее - ООО "АСВЭЛ-КОНСАЛТ", заявитель);
рассмотрев жалобу заявителя на положения документации об аукционе в электронной форме в порядке, предусмотренном ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 44-ФЗ), Приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Регламент ФАС), установила:
В Иркутское УФАС России поступила жалоба ООО "АСВЭЛ-КОНСАЛТ" на положения документации об аукционе в электронной форме "Строительство Дома культуры, расположенного по адресу: Иркутская область, Усольский район, поселок Железнодорожный, проспект Мира и Дружбы, 5А".
В соответствии с доводами жалобы размещенная заказчиком документация об аукционе в электронной форме содержит требования к химическому составу веществ и (или) компонентов товара, используемого при выполнении работ, что не носит объективный характер и нарушает п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
Заказчиком представлены возражения, согласно которым считает доводы жалобы необоснованными,
Комиссия, исследовав представленные материалы, доводы заявителя, возражения заказчика, установила следующее.
Заказчиком 11.08.2016 г. на Официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещены извещение о проведении электронного аукциона для закупки N 0134300054016000088 и документация об аукционе в электронной форме на право заключения контракта по строительству Дома культуры, расположенного по адресу: Иркутская область, Усольский район, поселок Железнодорожный, проспект Мира и Дружбы, 5А (далее - документация об аукционе).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 65 779 320 рублей.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Федерального закона N 44-ФЗ документация об аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Пункт 1 части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ устанавливает, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться (ч. 2 ст. 33 Федерального закона N 44-ФЗ).
Требования к работам, являющимся предметом контракта, товарам (материалам), которые должны использоваться при выполнении работ, установлены заказчиком в Техническом задании документации об аукционе.
Изучив, содержащуюся в Техническом задании Ведомость материалов, Комиссия установила, что по ряду материалов заказчиком установлены требования к химическому составу материалов, в частности, по материалам "Арматура" (позиции NN 8-11,16,18-21), "Уголок" (позиции NN 28,29,41,42, 48, 50, 54, 57, 68, 69, 72), "Швеллер" (позиции NN 46, 47, 49, 60, 61), "Лист горячекатаный" (позиции NN37-39,43,44,55,62-64,67) заказчиком установлены требования к массовой доле углерода, марганца, кремния, серы, фосфора, хрома, никеля, меди; по материалу "Сталь листовая оцинкованная толщиной листа 0,7 мм" (позиция N 86) установлено требование к химическому составу применяемых марок цинка для цинкования, где состав всех компонентов должен составлять 100%:цинка не менее 98,7%, алюминия не более 0,01%, свинца не более 1,0%, кадмия не более 0,2%, мышьяка не более 0,01%, железа не более 0,05%, олово не более 0,002%, меди не более 0,005%, сурьмы не более 0,02%.
Комиссия полагает, что установленные заказчиком требования к химическому составу части материалов являются излишними и на этапе выполнения и принятия работ, являющихся предметом контракта, не могут быть проверены.
Также излишние требования установлены заказчиком по позициям N 66 "Уйат-спирит", N 397 "Керосин для технических целей марок КТ-1, КТ-2 или эквивалент".
Присутствующий на рассмотрении жалобы представитель заказчика не смог пояснить, каким образом будет осуществляться проверка химического состава вышеуказанных материалов при выполнении подрядчиком работ по контракту. Документы, подтверждающие возможность такой проверки, ни заказчиком, ни представителем заказчика на обозрение Комиссии не представлены. Довод представителя заказчика о том, что в дальнейшем будет размещена закупка по выбору организации, которая будет осуществлять строительный контроль за качеством выполняемых подрядчиком работ, являющихся предметом контракта, Комиссия считает несостоятельным.
В силу положений ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ участник закупки в первой части заявки должен представить в том числе конкретные показатели товара (материала), соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе.
Вместе с тем, формирование заказчиком технического задания подобным образом не обусловлено целью обеспечить более высокое качество закупаемых работ, не соответствует требованию об объективности и стандартности описания объекта закупки, создает дополнительные препятствия для подготовки заявки на участие в аукционе, связанные с необходимостью расшифровки содержания инструкции и требований к товарам, повторным указанием сведений, необходимостью набора текста. Такими действиями заказчик лишь увеличивает трудозатраты на подготовку участников закупки заявок на участие в аукционе, и объем таких заявок.
Таким образом, заказчиком допущено нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64, п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
Доводы заявителя в остальной части жалобы Комиссия считает необоснованными.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Регламентом ФАС, Комиссия по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, решила:
Признать жалобу ООО "АСВЭЛ-КОНСАЛТ" частично обоснованной.
Признать заказчика нарушившим п. ч. 1 ст. 64, п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
Выдать заказчику предписание об устранении нарушений требований Федерального закона N 44-ФЗ путем аннулирования электронного аукциона.
Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения выданного заказчику предписания.
Направить копии решения и предписания сторонам по жалобе.
Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Иркутского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<_>
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ по Иркутской области
ул. Российская, 17, г. Иркутск, 664025 тел. (3952) 24-32-31, факс (3952) 24-32-26 e-mail: to38@fas.gov.ru
_______________ N ________________
На N __________ от ________________
|
|
ПРЕДПИСАНИЕ N 191
19 сентября 2016 г. г. Иркутск
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: <_>
Члены Комиссии: <_>
при участии председателя Администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования (далее - заказчик) - <_>
в отсутствие представителя надлежащим образом уведомленного Общества с ограниченной ответственностью "АСВЭЛ-КОНСАЛТ",
на основании решения Комиссии Иркутского УФАС России N 624 от 19.09.2016 г., руководствуясь ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), Приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", предписывает:
1. Заказчику устранить допущенные нарушения п. 1 ч. 1 ст. 33, п. 1 ч. 1 ст. 64 путем аннулировании аукциона в электронной форме на выполнение работ по с0134300054016000088).
2. Оператору электронной площадки ООО "РТС-тендер" обеспечить возможность исполнения заказчиком п. 1 настоящего предписания.
3. Заказчику в срок до 05 октября 2016 г. представить в Иркутское УФАС России документы, подтверждающие исполнение данного предписания в письменном виде, предварительно направив по факсимильной связи 8(3952)24-32-26 либо по электронной почте to38@fas.gov.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 19 сентября 2016 г. N 624
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 30.9.2016