Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 5 октября 2016 г. N 1-00-1829/77-16
Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:
от заявителя - Чумаков Б.А.(по паспорту),
от организатора торгов - Козлова А.В.:
рассмотрев жалобу Чумакова Б.А.(далее - Заявитель) на действия организатора торгов - Козлова А.В. (далее - Организатор торгов) при проведении торгов по продаже имущества ООО "Альтаир-Плюс" (извещение N 77031943262) (далее - Торги), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов.
По мнению Заявителя, нарушение со стороны Организатора торгов выразилось в ограничении возможности ознакомления с реализуемым имуществом, а также в неправомерном отказе в допуске к участию в Торгах.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
В свою очередь, в силу частей 4 и 7 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2014 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) реализация имущества должника осуществляется исключительно путем проведения торгов. Кроме того, согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.04.2014 N 17974/13, осуществление контроля за ходом торгов в рамках процедуры банкротства делегировано антимонопольным органом.
Согласно пункту 3 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном подпунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных статьей 139 указанного закона.
Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 утвержден Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее - Порядок проведения торгов).
Сообщение о проведении Торгов по продаже имущества ООО "Альтаир-Плюс" (117405 Москва Варшавское шоссе, д. 154, корп. 2, оф. 265, ИНН 7725663640, ОГРН 1097746043691; Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18.03.2015 г. по делу N А40-207828/14 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство) опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 142 от 06.08.2016.
Организатор торгов - конкурсный управляющий Козлов Андрей Валерьевич (ИНН 753006548657, СНИЛС 066-874-654 19, 119607, Москва, а/я 8, тел. 8(916)718-63-49, bmne.ru@mail.ru), член НП СРО МЦПУ (129085, г. Москва, пр-кт Мира, 101В, ИНН 7743069037, ОГРН 1027743016652). Торги по продаже имущества ООО "Альтаир-Плюс", назначенные на 20.07.2016 г. на ЭП ЗАО "Сбербанк - АСТ", признаны не состоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие в торгах. Повторные электронные торги в форме аукциона, с открытой формой подачи предложений о цене по продаже имущества ООО "Альтаир-Плюс" (117405 Москва Варшавское шоссе, д. 154, корп. 2, оф. 265, ИНН 7725663640, ОГРН 1097746043691; Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18.03.2015 г. по делу N А40-207828/14 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство) со снижением начальной на 10% назначены на 14.09.2016 г. в 11:00 на ЭП ЗАО "Сбербанк-АСТ" (http://utp.sberbank-ast.ru/) (далее - ЭП). Имущество находится в залоге у ПАО "Сбербанк" (ИНН 7707083893), реализуется единым лотом:
Лот N1. JeepGrandCherokee, 2012 года выпуска, тип транспортного средства: легковой, категория В, VIN 1C4RJFBG3CC298144, номер кузова 1C4RJFBG3CC298144.
Начальная продажная цена имущества - 1 080 000 рублей (без НДС).
Задаток - 20%, "шаг аукциона" - 5% от начальной продажной цены.
Прием заявок на участие в торгах осуществляется на сайте ЭП: http://utp.sberbank-ast.ru/ с 00:00 08.08.2016 г. до 23:59 09.09.2016 г., по рабочим дням. Информация об участии в торгах, проекте договора купли-продажи, договоре о задатке, характеристиках имущества и порядке ознакомления - по тел. +7(916)718-63-49 и на сайте ЭП.
Для участия в торгах заявитель должен зарегистрироваться на ЭП, подать заявку, оплатить задаток по реквизитам: р/с 40702810838250013993 в ПАО "Сбербанк России" г. Москва, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225, получатель - ООО "ООО "Альтаир-Плюс", ИНН 7725663640, КПП 772601001.
Перечисление задатка на указанный счет считается акцептом размещенного на ЭП договора о задатке. Срок поступления задатка - не позднее 09.09.2016.
В соответствии с протоколом об определении участников торгов от 23.09.2016 по итогам рассмотрения поступивших заявок Организатором торгов принято решение об отказе в допуске к участию в Торгах трех из четырех поступивших заявок:
Спиридонов Е.С.: поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов;
Чумаков Б.А.: поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов;
Никифоров А.П.: поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.
В соответствии с доводом Заявителя, Организатором торгов не была предоставлена возможность ознакомления с реализуемым имуществом. Не смотря на непредоставление возможности ознакомления с имуществом, была подана заявка на участие в Торгах, а также перечислен задаток по реквизитам, указанным на электронной площадке и сообщении о проведении Торгов. Вместе с тем, Заявка на участие в торгах была отклонена Организатором торгов.
В рамках рассмотрения жалобы Заявителя Организатором тогов предоставлены письменные пояснения, согласно которым после ознакомления с поданными заявками на участие в Торгах, в кредитную организацию, в которой у должника был открыт расчетный счет, был направлен запрос с целью проверки поступления задатков на участие в Торгах. В ответ на данный запрос был получен ответ, согласно которому расчетный счет должника закрыт по инициативе банка. После получения данной информации лицам, подавшим заявки на участие в торгах были направлены уведомления о необходимости корректировки платежа, был направлен дополнительный срок для направления задатков. Однако Заявитель данным правом не воспользовался.
Одновременно, Организатор торгов пояснил, что всем заинтересованным лицам была предоставлена возможность ознакомления с реализуемым имуществом.
Комиссия, изучив предоставленные документы и сведения, установила следующее.
В соответствии с частью 10 статьи 110 Закона о банкротстве в сообщении о продаже предприятия должны содержаться:
- сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием;
- размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквиз
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.