Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
от 21 октября 2016 г. N ЭА-1592/2016
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
рассмотрев жалобу ООО "Парус" (далее Заявитель) на действия заказчика - ГКУ "Санаторий "Победа" ФТС России при проведении открытого электронного аукциона N 0318100058616000303 "Приобретение осветительных приборов для филиала "Ясная Поляна" в части нарушения законодательства о контрактной системе, установила:
ООО "Парус" считает, что заявка отклонена в нарушение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе).
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился. Заявка отклонена в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. В Инструкции четко прописано, каким образом участник должен трактовать требования, указанные курсивом. Участник выбрал два различных вида цоколя, однако диаметр цоколя указан один.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ГКУ "Санаторий "Победа" ФТС России на официальном сайте Единой информационной системы размещены извещение и документация электронного аукциона N 0318100058616000303 "Приобретение осветительных приборов для филиала "Ясная Поляна". Начальная (максимальная) цена контракта 2 191 672, 64 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения заявок от 11.10.2016 ООО "Парус" не допущено к участию: в поз.3 настенный светильник подсветка участником указано: назначение - светильник для подсветки зеркал, что противоречит Инструкции; в поз.4 торшер участником указано тип цоколя Е27 для торшера и Е14 для лампы для чтения. Диаметр цоколя 2,7 см. Предложенные участником цоколи не могут иметь одинаковый диаметр.
В техническом задании, представленном в табличной форме, в графе наименование показателя указано назначение, в графе общие требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта закупки в поз. 3 настенный светильник подсветка указано: необходим для подсветки картин или зеркал. В графах максимальное значение параметра, минимальное значение параметра значения не указаны.
В соответствии с Инструкцией по заполнению заявки значения, выделенные курсивом либо сопровождающиеся знаками "" (означает "не менее"), "" (означает "не более") либо прямо указанные как "неизменный показатель", либо являющиеся обозначением фракции материала, либо интервалом температур испытания материала, а также в случаях, не предусмотренных настоящей инструкцией, участник закупки значения (характеристики) изменять не должен, наименование показателя, установленное заказчиком, также подлежит указанию в составе первой части заявки в неизменном виде. Таким образом, заказчик курсивом выделил характеристики. В Инструкции не указано, что характеристики, выделенные курсивом, не должны быть изменены. В связи с чем, указанные в заявке сведения по данному показателю не противоречат документации.
В поз.торшер в графе наименование показателя тип цоколя, в графе общие требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта закупки Е27, Е14 либо Е17, диаметр цоколя не более 2,7 см. В заявке ООО "Парус" указало: тип цоколя Е27 для торшера и Е14 для лампы для чтения. Количество ламп 2 (одна для торшера, одна для лампы). Диаметр цоколя 2,7 см. Заказчик указывает, что предложенные участником цоколи не могут иметь одинаковый диаметр. В документации отсутствуют требования к диаметру цоколя к лампе для чтения. Таким образом, указанные в заявке сведения не противоречат требованиям документации.
Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг (ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе).
Согласно ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям не допускается (ч. 5 ст.67 Закона о контрактной системе).
В связи с изложенным, отказ в допуске к участию в электронном аукционе не обоснован, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного КоАП.
Комиссия, руководствуясь ч.15 ст.99, ст.105, ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе, решила:
Признать жалобу ООО "Парус" обоснованной.
Признать в действиях заказчика (аукционной комиссии) - ГКУ "Санаторий "Победа" ФТС России нарушение ч.1, ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе.
Заказчику (аукционной комиссии) - ГКУ "Санаторий "Победа" ФТС России выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ N 523
по делу N ЭА-1592/2016
о нарушении законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
21 октября 2016 года г. Краснодар
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
на основании своего решения по делу N ЭА- 1592/2016 от 21.10.2016, принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО "Парус" на действия заказчика - ГКУ "Санаторий "Победа" ФТС России при проведении открытого электронного аукциона N 0318100058616000303 "Приобретение осветительных приборов для филиала "Ясная Поляна" в части нарушения Федерального закона от 05.04.2016 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе), руководствуясь ст. ч.15, ч.22, ч.23 ст.99, ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе, предписывает заказчику (аукционной комиссии) - ГКУ "Санаторий "Победа" ФТС России устранить нарушение ч.1, ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе:
1.1. ГКУ "Санаторий "Победа" ФТС России (аукционной комиссии) устранить нарушение ч. 1, ч.4 ст.67 Закона о контрактной путем отмены протокола подведения итогов, протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе (далее Протоколы) и назначить новую дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить в единой информационной системе информацию об отмене Протоколов. При этом дата рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе должна быть назначена не ранее чем через 6 рабочих дней со дня отмены Протоколов.
1.2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- назначить время проведения Аукциона и разместить информацию о времени проведения Аукциона;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, об отмене Протоколов, о новой дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дате и времени проведения Аукциона, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участникам закупки, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено.
1.3. Оператору электронной площадки осуществить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытым участникам закупки, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе через 4 рабочих дня со дня направления Оператором электронной площадки уведомления, указанного в пункте 1.2 настоящего предписания.
1.4. Аукционной комиссии рассмотреть первые части заявок, поданные участниками закупки до окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе и в отношении которых участниками закупки внесено обеспечение, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения от 21.10.2016 по делу N ЭА - 1592/2016.
1.5. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения пункта 1.4 настоящего предписания.
1.6. Заказчику, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения от 21.10.2016 по делу N ЭА - 1592/2016.
2. В срок до 25.11.2016 г. представить в Краснодарское УФАС России доказательства исполнения настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
В случае неисполнения данного предписания, Краснодарское УФАС России на основании ч. 25 ст. 99 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 21 октября 2016 г. N ЭА-1592/2016
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 28.10.2016