Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 октября 2004 г. N 1678 "О составлении списков кандидатов в присяжные заседатели Санкт-Петербурга на 2005 - 2008 годы"

2. Утвердить Порядок составления общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Санкт-Петербурга (далее - Порядок).

3. Администрациям районов Санкт-Петербурга:

3.1. До 30.10.2004 в соответствии с Порядком завершить работу по составлению общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Санкт-Петербурга на 2005 - 2008 годы (далее - общий и запасной списки), известить об этом жителей Санкт-Петербурга путем опубликования сообщения в средствах массовой информации, а также уведомить граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели Санкт-Петербурга.

3.2. До 14.11.2004 предоставить жителям Санкт-Петербурга возможность ознакомления с общим и запасным списками, обеспечив своевременное рассмотрение поступающих письменных заявлений об исключении граждан из общего и запасного списков и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели Санкт-Петербурга.

3.3. До 20.11.2004 представить в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности уточненные и подписанные главами администраций районов Санкт-Петербурга общий и запасной списки.

3.4. В соответствии с Порядком ежегодно проверять и при необходимости изменять и дополнять общий и запасной списки, исключая из них граждан, утративших право быть присяжными заседателями Санкт-Петербурга, и включая в них граждан, которые были отобраны дополнительно для включения в общий и запасной списки. Изменения и дополнения, внесенные в общий и запасной списки, направлять в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности ежегодно в срок до 1 ноября.

4. Комитету по здравоохранению обеспечить проведение подведомственными государственными учреждениями проверку поступающих в соответствии с пунктом 6.3 Порядка общего и запасного списков в течение трех рабочих дней.

5. Предложить Главному управлению внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспечить проведение управлениями внутренних дел районов Санкт-Петербурга проверки поступающих в соответствии с пунктом 6.2 Порядка общего и запасного списков в течение трех рабочих дней.

6. Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности до 27.11.2004 завершить работу по составлению общего и запасного списков и представить их на подписание Губернатору Санкт-Петербурга.

7. Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в недельный срок после подписания общего и запасного списков Губернатором Санкт-Петербурга обеспечить их официальное опубликование в средствах массовой информации.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Тихонова В.В.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И. Матвиенко

 

 

Утвержден

постановлением Правительства

Санкт-Петербурга

от 19 октября 2004 г. N 1678

 

Порядок
составления общего и запасного списков кандидатов
в присяжные заседатели Санкт-Петербурга

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила составления общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Санкт-Петербурга (далее - общий и запасной списки).

2. Общий и запасной списки составляются администрациями районов Санкт-Петербурга.

3. Правительство Санкт-Петербурга по представлению председателя соответствующего суда утверждает число граждан для включения в общий и запасной списки от соответствующего района Санкт-Петербурга. При составлении общего и запасного списков число указанных граждан может быть превышено не более чем на 10 процентов.

4. Общий и запасной списки составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путем случайной выборки установленного числа граждан.

5. Общий и запасной списки составляются в алфавитном порядке, согласно приложениям N 1 и 2.

6. При составлении общего и запасного списков уполномоченное лицо администрации района Санкт-Петербурга, ответственное за составление общего и запасного списков, в соответствии с действующим законодательством:

6.1. Осуществляет проверку наличия лиц, не достигших к моменту составления общего и запасного списков возраста 25 лет.

6.2. Направляет общий и запасной списки в управление внутренних дел соответствующего района Санкт-Петербурга для проверки наличия лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость.

6.3. Направляет общий и запасной списки в наркологический и психоневрологический диспансер соответствующего района Санкт-Петербурга для проверки наличия лиц, состоящих на учете в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, признанных судом недееспособными или ограниченных судом в дееспособности.

6.4. В случае обнаружения в общем и запасном списках лиц, указанных в пунктах 6.1 - 6.3 настоящего Порядка, исключает из общего и запасного списков указанных лиц.

7. После завершения работы по составлению общего и запасного списков администрация района Санкт-Петербурга:

7.1. Извещает об этом жителей Санкт-Петербурга путем опубликования сообщения в средствах массовой информации.

7.2. Уведомляет граждан, включенных в общий и запасной списки, путем отправки заказного почтового отправления.

7.3. Предоставляет жителям Санкт-Петербурга возможность ознакомления с общим и запасным списками, обеспечив своевременное рассмотрение поступающих письменных заявлений об исключении граждан из общего и запасного списков и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели Санкт-Петербурга.

8. Из общего и запасного списков исключаются граждане в случае подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

8.1. Лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство.

8.2. Лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами.

8.3. Лицом, достигшим возраста 65 лет.

8.4. Лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления.

8.5. Военнослужащим.

8.6. Судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии).

8.7. Священнослужителем.

9. Уточненные общий и запасной списки нумеруются, сшиваются, подписываются главой администрации района Санкт-Петербурга, скрепляются печатью администрации района Санкт-Петербурга и направляются в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. К указанным спискам прилагается магнитный носитель, содержащий электронную версию общего и запасного списков, согласно приложению N 3.

 

Приложение N 1

к Порядку составления общего и запасного

списков кандидатов в присяжные заседатели

Санкт-Петербурга

 

             Общий список кандидатов в присяжные заседатели
         по_____________________________району Санкт-Петербурга
               (наименование района)

 

N п/п Фамилия Имя Отчество Год рождения

 

Приложение N 2

к Порядку составления общего и запасного

списков кандидатов в присяжные заседатели

Санкт-Петербурга

 

            Запасной список кандидатов в присяжные заседатели
        по_______________________________району Санкт-Петербурга
               (наименование района)

 

N п/п Фамилия Имя Отчество Год рождения

 

Приложение N 3

к Порядку составления общего и запасного

списков кандидатов в присяжные заседатели

Санкт-Петербурга

 

Электронная таблица в формате Excel

 

Фамилия Имя Отчество День, месяц,
год рождения
Адрес, почтовый
индекс
Номер
телефона

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19 октября 2004 г. N 1678 "О составлении списков кандидатов в присяжные заседатели Санкт-Петербурга на 2005 - 2008 годы"


Текст постановления опубликован в газете "Санкт-Петербургские ведомости", 29 октября 2004 г., N 208, стр. 6, в Вестнике Администрации Санкт-Петербурга, 26 ноября 2004 г., N 11, стр. 57