Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 сентября 2000 г. отказано в пересмотре настоящего постановления по вновь открывшимся обстоятельствам
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 1 августа 2000 г. N А56-3105/2000
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 мая 2001 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе:
председательствующего Яковлева И.А.,
судей Кирилловой И.И. и Рудницкого Г.М.,
при участии представителей:
от АОЗТ "Северный ветер" - Головина С.В. (дов. б/н от 29.07.2000) и директора Севостьянова И.И.,
от ООО "Ритрово" - адвоката Пожарской М.А. (дов. б/н от 1.07.2000) и директора К. Ночера
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ритрово" на решение от 27.03.2000 (судья Ятманов А.В.) и постановление апелляционной инстанции от 1.06.2000 (судьи Барканова Я.В., Горбик В.М., Серикова И.А.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-3105/2000,
установил:
Акционерное общество закрытого типа "Северный ветер" (далее - АОЗТ "Северный ветер") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Совместное предприятие "Бонсон Клин" (далее - СП "Бонсон Клин") об истребовании имущества из чужого незаконного владения - обязании ответчика освободить нежилое помещение, расположенное в Санкт-Петербурге по адресу: наб. реки Фонтанки, дом 50.
В связи с переименованием СП "Бонсон Клин" к участию в деле в качестве ответчика привлечено общество с ограниченной ответственностью "Ритрово" (далее - ООО "Ритрово").
Решением от 27.03.2000 иск удовлетворен, ООО "Ритрово" выселено из нежилого помещения площадью 128,3 кв.м по указанному выше адресу.
Апелляционная инстанция постановлением от 1.06.2000 решение оставила без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Ритрово" просит решение и постановление отменить и передать дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение судом статей 7, 33, 34, 109, 110, 113, 120 и 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив законность обжалуемых решения и постановления, суд кассационной инстанции считает, что они подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, первоначально исковое заявление АОЗТ "Северный ветер" было назначено к рассмотрению на 6.03.2000. При этом уведомление ответчику о предстоящем заседании суда было направлено по адресу: СПб, Товарищеский пр., дом 2, корп. 2, кв. 83.
Указанное уведомление ответчиком получено не было и возвращено отделением связи в суд по истечении срока хранения (л.д. 46-47).
В связи с этим суд определением от 6.03.2000 отложил дело на 27.03.2000 и рассмотрел спор в отсутствие ответчика.
На определении от 6.03.2000 (л.д. 51) имеется отметка о направлении его копии сторонам, однако в деле отсутствуют данные в подтверждение того, что ООО "Ритрово" направлялся вызов в судебное заседание 27.03.2000 и что такое уведомление им было получено.
Таким образом, суд первой инстанции с нарушением статьи 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел дело в отсутствие ООО "Ритрово", не извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания, что в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 176 того же Кодекса является безусловным основанием к отмене решения, а также постановления апелляционной инстанции, в котором не дана оценка указанному процессуальному нарушению.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 175, 176 и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 27.03.2000 и постановление апелляционной инстанции от 1.06.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-3105/2000 отменить, дело передать в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Председательствующий |
И.А. Яковлев |
Г.М. Рудницкий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 августа 2000 г. N А56-3105/2000
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 сентября 2000 г. отказано в пересмотре настоящего постановления по вновь открывшимся обстоятельствам