Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного суда РТ от 6 мая 2009 г. N 34-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца первого части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан от 8 декабря 2004 года N 63-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" в связи с жалобой гражданина Н.Ф. Шакирова"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспариваемое положение Закона "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" определяет порядок предоставления мер социальной поддержки, являющихся частью социальной защиты, которая в соответствии с Конституцией Российской Федерации относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Формы социальной поддержки лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, - ежемесячная денежная выплата, бесплатное зубопротезирование и слухопротезирование совпадают с одноименными формами социальной поддержки ветеранов труда. Согласно оспариваемой норме гражданину, имеющему одновременно право на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, данные меры предоставляются по одному из них по выбору гражданина.

Оспариваемое положение абзаца первого части второй статьи 9 Закона "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" не отменяет и не умаляет конституционное право ветеранов на социальное обеспечение, не преследует цели умаления достоинства других ветеранов, согласуется с конституционным положением о том, что граждане обладают всей полнотой личных, политических, социально-экономических и культурных прав и свобод, не может рассматриваться, как препятствующее обеспечению принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, и признано соответствующим Конституции Республики Татарстан.

Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.


Постановление Конституционного суда РТ от 6 мая 2009 г. N 34-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца первого части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан от 8 декабря 2004 года N 63-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" в связи с жалобой гражданина Н.Ф. Шакирова"


Текст постановления опубликован в газете "Ватаным Татарстан" от 16 мая 2009 г. N 89-90, газете "Республика Татарстан" от 19 мая 2009 г. N 95-96