Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 июня 2004 г. N А43-13599/2003-27-439 Суд удовлетворил иск в части задолженности (суммы предварительной оплаты) по договору поставки. Рассматривая требования истца о взыскании с поставщика процентов за пользование чужими денежными средствами, суд пришел к выводу об отсутствии вины поставщика в неисполнении обязанности по передаче предварительно оплаченного товара в связи с просрочкой кредитора

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 4 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 Кодекса со дня, когда по договору передача товара должны быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.

Указанная норма в силу пункта 5 статьи 454 Кодекса подлежит применению и к отношениям по договору поставки.

...

В соответствии с частью 2 статьи 509 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договором предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.

Обязанности поставщика по передаче товара следует рассматривать как выполняемые в порядке встречного исполнения (статья 328 Кодекса).

...

Пункты 3 и 4 статьи 487 Кодекса связывают право покупателя требовать возврата сумм предварительной оплаты и уплаты процентов на эти суммы с фактом просрочки исполнения обязательств поставщиком. Материалами дела подтверждены невозможность исполнения договора поставщиком и отсутствие его в этом вины.

Следовательно, апелляционная инстанция неправомерно отменила решение суда первой инстанции и применила к отношениям сторон пункт 4 статьи 487 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 июня 2004 г. по делу N А43-13599/2003-27-439


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника