Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 августа 2004 г. N А82-9256/2003-15 Поскольку обязанность представления декларации по налогу на прибыль по итогам отчетного периода прямо предусмотрена законодательством о налогах и сборах, суд указал на законность привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности за несовершение указанных действий (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На основании подпункта 4 пункта 1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

За неисполнение указанной обязанности налогоплательщик подлежит ответственности по ст.119 НК РФ.

В данном случае налоговая инспекция привлекла общество к ответственности по указанной статье НК РФ в связи с непредставлением налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за девять месяцев. Посчитав, что ответственность по ст.119 НК РФ может наступать только за непредставление декларации по итогам налогового, а не отчетного периода, общество обратилось в суд.

В ходе рассмотрения настоящего дела суд исходил из того, что согласно ст.285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год, а отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

При этом в силу п.1 ст.289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы соответствующие налоговые декларации.

Исходя из анализа приведенных норм суд сделал вывод о том, что законодательство непосредственно возлагает на налогоплательщиков обязанность представлять декларацию по налогу на прибыль по итогам отчетного периода.

Таким образом, решение налогового органа о взыскании штрафа по ст.119 НК РФ за непредставление по итогам отчетного периода декларации по налогу на прибыль соответствует законодательству.

Исходя из изложенного, суд удовлетворил кассационную жалобу налоговой инспекции и отменил решение первой инстанции ввиду неправильного применения норм материального права.


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 августа 2004 г. по делу N А82-9256/2003-15


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании