Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 декабря 2005 г. N А82-4797/2004-15 Руководствуясь нормами действующего законодательства, суд счел правомерным учет ЗАО спорных расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Налогоплательщик оспорил решение налогового органа о доначислении налога на прибыль.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не имел права относить на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, сумму затрат по оплату арендодателю электроэнергии сверх установленных тарифов.

Суд, рассмотрев дело, установил, что между налогоплательщиком и арендодателем был заключен договор аренды согласно которому на арендатора возлагалась обязанность оплачивать коммунальные платежи за электроэнергию и воду, согласно счетам, выставляемым арендодателем.

Как пояснил суд, оплата услуг по передаче электро и теплоэнергии была произведена налогоплательщиком на основании соответствующего договора.

Произведенные затраты со стороны арендатора были связаны с производственной деятельностью предприятия направленной на получение дохода. Необходимость осуществления спорных расходов вытекает из договорных отношений.

В свою очередь, налоговый орган не доказал фактов злоупотребления правом и недобросовестности действий налогоплательщика в рассматриваемой ситуации.

На основании изложенного, суд признал недействительным решение налогового органа. Суд кассационной инстанции оставил решение нижестоящего суда без изменения.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 декабря 2005 г. по делу N А82-4797/2004-15


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании