Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 июня 2004 г. N Ф09-1675/04ГК Суд признал недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества, поскольку оспариваемый договор подписан неуполномоченным лицом (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст. 302 ГК РФ собственник может истребовать имущество от добросовестного приобретателя только в случае, если имущество выбыло из владения собственника помимо его воли, и приобретатель не знал и не мог знать о незаконности своего владения.

Между тем, ООО "Альянс-2001" нельзя признать добросовестным приобретателем, поскольку он мог получить информацию о наличии притязаний на спорный объект недвижимости. Согласно п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ N 8 от 25.02.98 г. "О некоторых вопросах практики, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" на приобретателя возлагается обязанность доказать то, что он не только не знал, но и не мог знать о наличии притязаний третьих лиц на имущество. Как следует из представленных суду документов, сообщения о наличии своих притязаний на имущество Компанией "Самбрэ э Луар С.А." временным управляющим ООО "Взаимодействие" были опубликованы в Областной газете и направлены в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Свердловской области."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 июня 2004 г. N Ф09-1675/04ГК


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Текст настоящего Постановления приводится с учетом поправок, внесенных Определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 октября 2004 г. N Ф09-1675/04ГК