Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 14 марта 2007 г. N Ф09-1835/07-С5
См. также Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 октября 2008 г. N 12293/08
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 мая 2008 г. N Ф09-5935/07-С4
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31 июля 2007 г. N Ф09-5935/07-С5
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "БашЭкс" (далее - общество "БашЭкс") на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.12.2006 по делу N А07-17795/2006-Г-МРС.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества "БашЭкс" - Ахметшина Ч.Г. (доверенность от 03.07.2006 N 03/07-2);
открытого акционерного общества "Башнефть" (далее - общество "Башнефть") - Вахитов Р.Р. (доверенность от 08.01.2007 N 34).
Общество "БашЭкс" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к обществу "Башнефть" с требованием об исполнении обязательств по генеральному соглашению от 29.08.2000 N 746/15. В иске истец просит суд обязать ответчика представить фактические показатели добычи нефти на переходящих скважинах по филиалам "Башнефть-Уфа" и "Башнефть-Янаул" за 4-й квартал 2005 г., 1-й и 2-й кварталы 2006 г.; произвести расчеты добычи нефти за счет проведения работ; подписать акты о результатах работ, предусмотренных генеральным соглашением от 29.08.2000 N 746/5 и дополнительным соглашением от 27.12.2004 N 3, заключенным между АНК "Башнефть" и обществом "БашЭкс" по филиалам "Башнефть-Уфа" за 4 квартал 2005 г., за 1, 2 кварталы 2006 г. и "Башнефть-Янаул" за 3, 4 кварталы 2005 г., 1, 2 кварталы 2006 г.; подписать акты о результатах работ, предусмотренных генеральным соглашением от 29.08.2000 N 746/5 и дополнительным соглашением от 27.12.2004 N 3, заключенными между АНК "Башнефть" и обществом "БашЭкс" по филиалам "Башнефть-Уфа" и "Башнефть-Янаул" за 3-й, 4-й кварталы 2005 г., за 1-й, 2-й кварталы 2006 г.
Истцом в ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, было заявлено ходатайство об уточнении исковых требований. В нем истец просил суд обязать ответчика представить надлежаще заверенные копии эксплуатационных карточек скважин N 3854, 3908, 2490, 2471 Надеждинского месторождения, N 3374 Игровского месторождения, N 2938 Бураевского месторождения, N 5571 Н-Хазинского месторождения филиала "Башнефть-Уфа", N 278 Серафимовского месторождения, N 2232, 2183, 2186, 125, 2196 Южно-Троицкого месторождения, N 1310 Ташлы-Кульского месторождения, N 612, 129 Константиновского месторождения, N 1697, 1636, 1618 Илькинского месторождения, N 312 Чекмагушевского месторождения, N 1146, 987 Михайловского месторождения, N 1175 Леонидовского месторождения, N 34 Солонцовского месторождения, N 1793 Усень-Ивановского месторождения филиала "Башнефть-Уфа" с фактическими показателями добычи нефти ежемесячно на переходящих скважинах за 4-й квартал 2004 г., 4-й квартал 2005 г., 1-й, 2-й кварталы 2006 г. Произвести расчеты дополнительно добытой нефти по филиалу "Башнефть-Уфа" за 4-й квартал 2005 г., за 1-й, 2-й кварталы 2006 г. и по филиалу "Башнефть-Янаул" за 3-й, 4-й кварталы 2005 г., за 1-й, 2-й кварталы 2006 г., а также подписать акты о результатах работ по филиалам "Башнефть-Уфа" и "Башнефть-Янаул" за 3-й, 4-й кварталы 2005 г., 1-й, 2-й кварталы 2006 г. На основании ст. 49 Арбитражного процессуального Российской Федерации суд принял уточнение исковых требований (п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.12.2006 производство по делу прекращено в связи с тем, что спор о передаче ведомственной документации не является экономическим и соответственно неподведомственен арбитражному суду.
Обжалуемый судебный акт в порядке апелляционного производства не пересматривался.
В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "БашЭкс" просит отменить определение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на неправильное истолкование судом закона. Кассатор полагает, что спор подведомственен арбитражному суда, поскольку предоставление ведомственной документации является предметом генерального соглашения и в дальнейшем на основе названной документации между сторонами будут производиться расчеты.
Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 29.08.2000 между обществом "Башнефть" (заказчик) и обществом "БашЭкс" (подрядчик) было заключено генеральное соглашение N 746/15, согласно которому заказчик поручает, а подрядчик выполняет научно-исследовательские и производственные работы на объектах общества "Башнефть".
Согласно п. 3.2-3.5 генерального соглашения сдача и приемка выполненных работ производятся на основании акта. Оценка результатов работ осуществляется согласно утвержденной сторонами методике. Прием и оценка результатов работ осуществляются ежеквартально приемочной комиссией и утверждаются руководителями сторон. Расчет за выполненные работы осуществляется в случае успешного результата, подтвержденного приемосдаточными документами (п. 1.2.2 протокола соглашения о порядке расчетов за проведение работ от 29.08.2000 N 746). Подсчет дополнительно добытой нефти в результате воздействия проводится помесячно, окончательный подсчет с учетом анализа всех факторов, способных повлиять на изменение эксплуатационных показателей, - ежеквартально (п. 4.6 методики, согласованной и утвержденной сторонами).
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции необоснованно исходил из того, что спор об истребовании ведомственной документации неподведомственен арбитражному суду ввиду того, что требования, заявленные обществом "БашЭкс", не связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Вывод суда о том, что настоящий спор не экономический и неподведомственен арбитражному суду, неправилен и не основан на нормах Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Под экономическим спором в смысле, придаваемом этому понятию в ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, понимается спор, связанный с осуществлением деятельности, целью которой является извлечение прибыли. Регулирование договорных правоотношений лиц, являющихся субъектами предпринимательской деятельности, отнесено к компетенции арбитражных судов.
Требования о предоставлении спорной документации, по мнению истца, связаны с исполнением договорных обязательств ответчиком, поскольку ее предоставление предусмотрено генеральным соглашением в качестве обязанности заказчика. Следовательно, неисполнение ответчиком своих договорных обязательств является экономическим спором, вытекающим из гражданских правоотношений (ч. 1 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что определение суда первой инстанции подлежит отмене на основании ч. 3 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело - направлению в Арбитражный суд Республики Башкортостан для рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст. 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.12.2006 по делу N А07-17795/2006-Г-МРС отменить.
Дело передать на рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 марта 2007 г. N Ф09-1835/07-С5
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника