Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 6 сентября 2006 г. N Ф09-7862/06-С6
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего, судей,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Уралнеруд" (далее - ОАО "Уралнеруд") на решение суда первой инстанции от 23.05.2006 (полный текст изготовлен 24.05.2006) Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-9655/2006.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
В судебном заседании приняли участие представители:
территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области (далее - территориальное управление) - Хохлова О.С. (доверенность от 25.01.2006 N АЛ-254);
ОАО "Уралнеруд" - Смирнов А.А. (доверенность от 15.05.2006 N 04-04/551).
Территориальное управление обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным п. 3, 6 приказа Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 31.12.2004 N 16122 "О предоставлении в аренду земельных участков закрытому акционерному обществу "Нерудсервис" и открытому акционерному обществу "Уралнеруд" (с учетом уточнения заявленных требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, л.д. 90). Третьи лица - ОАО "Уралнеруд", ЗАО "Нерудсервис", федеральное государственное унитарное геофизическое предприятие "Баженовская геофизическая экспедиция" (далее - ФГУП "Баженовская геофизическая экспедиция").
Решением суда первой инстанции от 23.05.2006 (полный текст изготовлен 24.05.2006) требования заявителя удовлетворены, признаны недействительными пункты 3 и 6 приказа Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 31.12.2004 N 16122 как не соответствующие Гражданскому кодексу Российской Федерации и Земельному кодексу Российской Федерации. На Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области возложена обязанность устранить допущенное нарушение.
По заявлению ОАО "Уралнеруд" суд первой инстанции определением от 21.07.2006 разъяснил решение от 23.05.2006 (полный текст изготовлен 24.05.2006) и указал, что в ходе судебного заседания исследовались только вопросы о наличии прав у Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области по распоряжению земельным участком площадью 20000 кв.м с кадастровым номером 66:42:02 01 003:0053. Выводы суда касались только законности действий по распоряжению названным земельным участком. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области на основании разъясняемого решения должно устранить допущенные нарушения законодательства в части распоряжения земельным участком площадью 20000 кв.м с кадастровым номером 66:42:02 01 003:0053. Каких-либо притязаний в отношении земельного участка площадью 76200,04 кв.м с кадастровым номером 66:42:02 01 003:0008 территориальным управлением не заявлялось, доказательств относительно нахождения его в федеральной собственности не представлялось, вопрос о правах территориального управления по распоряжению данным земельным участком судом не исследовался.
В суде апелляционной инстанции решение не пересматривалось.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, ОАО "Уралнеруд" просит решение суда первой инстанции отменить в части и признать незаконным п. 6 приказа Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области от 31.12.2004 N 16122 только в отношении земельного участка площадью 20000 кв.м с кадастровым номером 66:42:02 01 003:0053. Обжалуя решение суда первой инстанции, заявитель кассационной жалобы указывает на необоснованность судебного акта в части признания незаконным предоставления в аренду земельного участка площадью 76200,04 кв.м с кадастровым номером 66:42:02 01 003:0008 и на нарушение прав ОАО "Уралнеруд" как арендатора данного земельного участка.
Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области был издан приказ от 31.12.2004 N 16122, в соответствии с п. 3 которого прекращено право постоянного (бессрочного) пользования ФГУП "Баженовская геофизическая экспедиция" на земельный участок площадью 20000 кв.м, расположенный по адресу: Свердловская область, Заречный (МО), деревня Курманка, ул. Толмачева N 1, в 500 метрах юго-западнее от дома - за пределами участка из земельных участков общей площадью 340000 кв.м, расположенных по адресу: Свердловская область, Заречный (МО), поселок Шеелит и деревня Курманка, ул. Толмачева, N 1, в 500 метрах юго-западнее от дома - за пределами участка.
Пунктом 6 приказа от 31.12.2004 N 16122 предписано предоставить ОАО "Уралнеруд" и объединить в единое землепользование два земельных участка из земель промышленности, находящиеся по адресу: Свердловская область, Заречный (МО), деревня Курманка, ул. Толмачева, N 1, общей площадью 96200,04 кв.м, в том числе земельный участок с кадастровым номером 66:42:02 01 003:0008 в границах, установленных на местности в соответствии с планом границ, общей площадью 76200,04 кв.м и земельный участок с кадастровым номером 66:42:02 01 003:0053 в границах, установленных на местности в соответствии с планом границ, общей площадью 20 000 кв.м с целевым использование под объект промышленности (предприятие горнодобывающей отрасли (склад взрывчатых веществ)) в аренду сроком на 12 лет.
На основании названного приказа между Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области (арендодатель) и ОАО "Уралнеруд" заключен договор аренды земельных участков от 07.04.2005 N 26.
Право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 66:42:02 01 003:0053, общей площадью 20000 кв.м, расположенный по адресу: Свердловская область, Заречный (МО), деревня Курманка, ул. Толмачева, N 1 в 500 метрах юго-западнее ориентира, 28.11.2003 зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д. 11).
Территориальное управление, полагая, что приказ Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 31.12.2004 N 16122 нарушает права и законные интересы Российской Федерации, обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании ненормативного акта недействительным.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 2 ст. 9 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что Российская Федерация осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (федеральной собственностью).
В соответствии с п. 1 ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Судом установлено, что на момент издания Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области оспариваемого приказа государственным органом, наделенным полномочиями по распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, являлось Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, полномочия которого в Свердловской области на основании приказа Минимущества России от 21.01.2004 N 17 осуществляет территориальное управление. Приказ Минимущества России от 18.12.2000 N 133, наделявший Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области полномочиями по распоряжению федеральной собственностью, приказом Минимущества России от 21.01.2004 N 17 был признан утратившим силу. При этом судом было принято во внимание, что на спорном земельном участке расположено недвижимое имущество (склады), являющееся федеральной собственностью и закрепленное на праве хозяйственного ведения за ФГУП "Баженовская геофизическая экспедиция".
Поскольку Министерство по управлению государственньм имуществом Свердловской области не обладало правом распоряжения земельным участком общей площадью 20000 кв.м с кадастровым номером 66:42:02 01 003:0053, а изданием оспариваемого приказа нарушены права Российской Федерации на распоряжение федеральной собственностью и на получение дохода от сдачи имущества в аренду, суд правомерно признал приказ от 31.12.2004 N 16122 недействительным.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, о нарушении решением суда прав ОАО "Уралнеруд" на земельный участок с кадастровым номером 66:42:02 01 003:0008 общей площадью 76 200,04 кв.м, который также был предоставлен в аренду на основании признанных недействительными пунктов приказа, отклоняются. Как усматривается из описательной и мотивировочной части оспариваемого судебного акта, а также из определения от 21.07.2006 о разъяснении решения суда, вопрос о правах территориального управления по распоряжению названным участком судом не исследовался, выводов относительно неправомерности действий Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области по распоряжению указанным земельным участком судебный акт не содержит.
Обстоятельства дела исследованы судом полно и всесторонне, спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение суда первой инстанции от 23.05.2006 (полный текст изготовлен 24.05.2006) Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-9655/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО "Уралнеруд" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 сентября 2006 г. N Ф09-7862/06-С6
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника