585. Предприятие арендует помещение у Москомимущества. Предприятие подписало договор купли-продажи с Фондом имущества г. Москвы на покупку помещения с рассрочкой до конца 1996 г. Должно ли предприятие платить арендную плату Москомимуществу до окончания выкупа?
Предприятие должно уплачивать арендную плату в соответствии с договором аренды вплоть до момента перехода к нему (предприятию) права собственности на помещения. Предприятие становится собственником помещений с момента государственной регистрации перехода права собственности (статьи 223, 551 ГК РФ. Сделавшись собственником, предприятие автоматически становится стороной (арендодателем) в договорах аренды, заключенных предыдущим собственником помещений (ст. 617 ГК РФ), следовательно, договор аренды с Москомимуществом прекращается из-за совпадения должника и кредитора в одном лице (ст.413 ГК РФ). Таким образом, предприятие прекращает выплату арендной платы, став собственником арендуемого имущества.
Отметим, что оба государственных органа представляют одного и того же собственника. Заключение договора купли-продажи во время действия договора аренды не влияет на действие одного из договоров, а означает лишь изменение отношений между предприятием-арендатором и собственником (государством).
Е. Каган
Выпуск 13, июль 1996 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.