Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Саратовской области от 29 декабря 2006 г. N 154-ЗСО "О профилактике правонарушений в Саратовской области" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Принятый Закон направлен на недопущение правонарушений путем применения мер общего и индивидуального характера.

Большое внимание Закон уделяет участию граждан в профилактике правонарушений. Так, граждане на добровольной основе могут участвовать в профилактике правонарушений в следующих формах: пропаганда правовых знаний; оказание содействия организациям в применении мер индивидуальной профилактики; иное участие в осуществлении профилактики правонарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством области.

Мерами индивидуальной профилактики правонарушений являются профилактическая беседа и предостережение о недопустимости продолжения противоправного поведения, применяемые в отношении лиц без определенного места жительства; употребляющих одурманивающие вещества, наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо чрезмерно употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию; совершивших административное правонарушение при обстоятельствах, отягчающих ответственность; освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, предусмотренным уголовным и уголовно-процессуальным законодательством; обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу; условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием; получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора; освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых судимость не снята или не погашена; осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы; вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

К мерам общей профилактики правонарушений относятся выявление и устранение причин правонарушений и условий, способствующих их совершению; разработка и реализация областных целевых программ в сфере профилактики правонарушений; правовое воспитание граждан и информирование населения, а также руководителей организаций о формах и методах защиты от противоправных посягательств.

Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.



Закон Саратовской области от 29 декабря 2006 г. N 154-ЗСО "О профилактике правонарушений в Саратовской области"


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 г.


Текст Закона опубликован в газете "Саратовская областная газета" от 23 января 2007 г. N 10 (1784)


Законом Саратовской области от 3 октября 2016 г. N 112-ЗСО настоящий Закон признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Закон Саратовской области от 24 сентября 2013 г. N 167-ЗСО

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Закона и применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении областного бюджета, начиная с областного бюджета на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг.


Закон Саратовской области от 25 февраля 2009 г. N 21-ЗСО

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Закона