245. Закрытое акционерное общество, акционерами которого являются физические лица, планирует продать юридическому лицу часть акций по цене выше номинальной.
Деньги, перечисленные за акции, акционерам на руки выдаваться не будут, а останутся на счетах ЗАО для дальнейшего развития предприятия.
Будет ли наше предприятие платить налог 15% или акционеры - физические лица будут платить подоходный налог за полученный по акциям доход при получении денег на счет предприятия?
Для ответа на поставленные вопросы необходимо рассмотреть два возможных варианта продажи части акций ЗАО новому акционеру - юридическому лицу.
1. Закрытое акционерное общество реализует другому юридическому лицу принадлежащие обществу собственные акции. Такая ситуация может сложиться при выкупе предприятием собственных акций у других акционеров с целью их последующей реализации, в данном случае - конкретному юридическому лицу (п. 3 ст. 72 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" в редакции от 13.06.96) (далее - Закон об акционерных обществах).
В соответствии со ст. 130 ГК РФ ценные бумаги относятся к движимому имуществу. При налогообложении полученных от их реализации доходов применяется п. 4 ст. 2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон о налоге на прибыль предприятий и организаций).
Доходы, полученные предприятием от реализации ценных бумаг, в том числе выкупленных у своих акционеров, облагаются налогом на прибыль в порядке, установленном п. 2.4. инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (в редакции от 18.03.97). При этом для целей налогообложения учитывается разница между продажной и первоначальной стоимостью имущества, а отрицательный результат не уменьшает налогооблагаемую базу предприятия (письма Минфина РФ от 30.04.96 N 04-07-06 и от 13.02.97 N 04-07-08).
К доходу физических лиц - акционеров, как видно из контекста, данная операция отношения не имеет до тех пор, пока общим собранием акционеров не будет принято решение о выплате акционерам дохода в виде процента по принадлежащим им акциям (ст. 42 Закона об акционерных обществах).
Налог же в размере 15% в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона о налоге на прибыль предприятий и организаций платится с доходов в виде процентов по акциям, принадлежащим акционерному обществу, и к рассматриваемой ситуации относиться никак не может, поскольку в акционерном обществе на выкупленные собственные акции дивиденды не начисляются (п. 3 ст. 72 Закона об акционерных обществах).
2. Юридическое лицо приобретает акции ЗАО, принадлежащие акционерам - физическим лицам.
Как можно предположить из вопроса, физические лица-акционеры заключили с акционерным обществом договор комиссии (глава 51 ГК РФ), согласно которому акционеры поручают акционерному обществу реализацию принадлежащих им акций и в котором сделана оговорка о том, что расчеты за реализованные акции осуществляет акционерное общество. При этом физические лица-акционеры вправе не получать причитающиеся средства от продажи принадлежащих им акций, а направить их на развитие предприятия. Вопрос о начислении и удержании по
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.