На балансе нашего предприятия были жилые дома. Жильцы приватизировали их в 1992-1993 гг., но с баланса предприятия эти здания до сих пор не сняты. Получается, у домов два хозяина: жильцы и предприятие. И те и другие платят одни и те же налоги.
Мы обращались в областную администрацию - предложено было списать эти дома с баланса за счет прибыли. Но предприятие наше убыточное, прибыли не получает. Как быть в данном случае?
В соответствии с Письмом Минфина РФ от 29 октября 1993 г. N 118 остаточная стоимость объектов жилищного фонда, числящихся на балансе предприятия, должна быть перечислена по состоянию на 1 января 1993 г. с дебета счета 85 "Уставный капитал" в кредит счета 88 "Фонд специального назначения", субсчет "Фонд средств социальной сферы". Суммы износа по этим объектам должны были быть перечислены в кредит счета 88 "Фонд специального назначения", субсчет 4 "Фонд средств социальной сферы" в корреспонденции с дебетом счета 02 "Износ основных средств", с отражением этих сумм за балансом на счете 014 "Износ жилищного фонда".
На основании вышеизложенного и принятого решения о списании с баланса жилых домов производятся следующие бухгалтерские записи.
Для учета выбытия об
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.