Являются ли банки плательщиками налогов при пользовании недрами (за добычу подземных вод)?
В соответствии со статьей 39 Закона РФ "О недрах" (в редакции от 8 февраля 1995 г.) пользование недрами является платным, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 Закона, а пользователи недр уплачивают налоги, сборы и производят другие платежи, предусмотренные законодательством.
Объектом налогообложения при исчислении ресурсных платежей является пользование природными ресурсами (согласно статье 5 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации").
Таким образом, банки, добывающие подземные воды, являются плательщиком налогов при пользовании недрами в установленном порядке.
Вместе с тем если банки являются собственниками, владельцами земельных участков и осуществляют в установленном порядке добычу подземных вод на принадлежащих им или арендуемых ими земельных участках непосредственно для своих нужд без реализации ее или созданных на ее базе продукции на производственные и технологические цели, то они освобождаются от платежей при пользовании недрами (в соответ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.