Гражданин, сдающий в аренду имущество, принадлежащее ему на праве личной собственности, зарегистрировался в качестве предпринимателя без образования юридического лица и обратился в налоговую инспекцию с заявлением на выдачу ему патента, дающего право на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности по "другим видам деятельности". Налоговая инспекция отказала предпринимателю в выдаче такого патента. Правомерны ли действия налогового органа?
Отношения сторон, возникающие между арендодателем и арендатором имущества, регламентируются положениями статей, содержащихся в главе 34 ГК РФ. Таким образом, независимо от того, зарегистрировано физическое лицо, сдающее недвижимое имущество в аренду, в качестве предпринимателя без образования юридического лица или нет, отношения между арендодателем и арендатором регулируются в первую очередь условиями договора аренды, которым, в том числе, определяются порядок, условия и сроки внесения арендной платы. Что же касается упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, то ее применение целесообразно для тех видов предпринимательской деятельности, где трудно осуществлять полноценный контроль за правильностью ведения учета лицами, занимающимися этой деятельностью, сложно подтвердить достоверность тех или иных документов и сведений и соответственно полноту и правильность налогообложения полученных доходов. Все вышеперечис
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.