Правомерно ли применение штрафных санкций к организации и удержание подоходного налога с сотрудницы за проездной билет, приобретаемый для нужд организации в связи с необходимостью служебных разъездов по городу и оплаченный за счет средств этой организации, если в приказе руководителя не указан конкретный перечень должностных лиц, которым в связи с разъездным характером работ может оплачиваться проезд?
Согласно п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных, в частности, с выполнением ими трудовых обязанностей. Постановлением Совета Министров РСФСР от 4.05.63 г. N 521 "Об упорядочении использования предприятиями, организациями и учреждениями средств на приобретение билетов для проезда на городском пассажирском транспорте" определен перечень должностей работников бюджетных учреждений и организаций, работа которых носит разъездной характер и которым предприятие может оплачивать проездные билеты. Поскольку в настоящее время иного перечня не утверждено, то руководители других хозяйствующих субъектов вправе своим
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.