Вправе ли налоговый орган обратить взыскание налога за счет денежных средств налогоплательщика, если на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога, он имеет иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые исполняются в первоочередном порядке, и налогоплательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований?
В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса (в ред. Федерального закона от 09.07.99 N 154) налог не признается уплаченным, если на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским законодательством исполняются в первоочередном порядке, и налогоплательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований. В этом случае налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет денежных средств налогоплательщика, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
В настоящее время, в целях совершенствования налогового контроля и укрепления налоговой дисциплины Минфином России разработан и внесен в Правительство Российской Федерации (письмо от 20.03.2000 N 01-02-01/04-863) проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.