Предприятие занимается оптовой продажей кормов для животных.
Вправе ли органы государственного ветеринарного надзора требовать от нас приобретение лицензии на осуществление ветеринарной деятельности?
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ветеринарная деятельность входит в перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию. Порядок лицензирования ветеринарной деятельности определен Положением о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 393.
В соответствии с пунктом 3 указанного Положения о лицензировании обязательному лицензированию подлежит производство и реализация кормов, кормовых добавок, в том числе нетрадиционных, минерально-витаминных подкормок для животных, изготавливаемых предприятиями, лабораториями, цехами.
Однако в данном пункте речь идет о предприятиях, лабораториях и цехах, производящих корма. Деятельность же юридических и физических лиц, занимающихся исключительно оптовой или розничной реализацией (продажей, торговлей) кормов и кормовых добавок, не подпадает под действие вышеуказанного Положения и не подлежит лицензированию как вид ветеринарной деятельности.
Это, в частности, подтверждается письмом
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.