Действует ли в настоящее время письмо Госналогинспекции по г. Москве от 6 сентября 1994 года N 11-12/11526 "О порядке отражения в бухгалтерском учете и налогообложении хозяйственных операций, связанных с возмещением покупателем затрат поставщиков по доставке готовой продукции"?
Не противоречит ли оно ГК РФ, регулирующему предоставление услуг, а также нормативным документам, регулирующим бухгалтерский учет в настоящее время, которые не содержат указаний, подтверждающих правильность рекомендаций данного письма?
Каким образом может предприятие-перепродавец, оплачивая расходы по доставке и получая возмещение от покупателей, избежать включения в выручку от реализации этих сумм?
Письмо Госналогинспекции по г.Москве от 6 сентября 1994 года N 11-12/11526 не следует применять ввиду того, что оно основано на положениях Временного Положения о порядке применения свободных (рыночных) цен и тарифов на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги, утвержденного Минэкономики и финансов РСФСР от 23 декабря 1991 года N Р-339, которое не применяется на территории России согласно письму Минэкономики РФ от 19 сентября 1995 года N СИ-351/7-708.
Несколько позднее 25 июля 1996 года Госналогинспекция по г.Москве приняла новое письмо - N 11-13/15746 "О налогообложении", положения которого основаны уже на Методических рекомендациях по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, утвержденных Минфином РФ 6 декабря 1995 года N СИ-484/7-982, которые доведены письмом Минэкономики РФ от 20 декабря 1995 года N 7-1026. Данный нормативный акт действует по сей день, но требует уточнения в соответствии с принятыми Минфином РФ Положениями по бухгалтерскому учету.
Положения письма не противоречат ГК РФ, так как оно рассматривает все случаи определения отпускной цены на продукцию, которые может предусматривать договор купли-продажи, а вопросы отражения операций в бухгалтерском учете, и тем более вопросы налогообложения ГК РФ не регулируются.
Так, согласно письму, как правило, свободные оптовые и отпускные цены и тарифы определяются на условиях франко-вагон (судно) станция (порт, пристань) отправления или франко-транспортные средства на складе предприятия-поставщика. По договоренности сторон могут быть приняты и другие условия поставки продукции (товаров, услуг).
При этом затраты по доставке продукции до станции отправления подлежат включению в состав коммерческих расходов (дебет счета 43 "Коммерческие расходы") и учитываются при определении отпускной цены на продукцию (работы, услуги) (то есть списываются в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)").
В выставляемых счетах услуги по доставке продукции до станции отправления могут отражаться в составе реализуемого объема продукции (работ, услуг) или отражаться отдельной строкой, но в обоих случаях их стоимость учитывается при исчислении налога на добавленную стоимость и налогов с реализации.
В аналогичном порядке учитываются при налогообложении расходы по доставке продукции от станции отправления до станции назначения при установлении отпускной цены на условиях франко-станция (порт, пристань) н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.