Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 февраля 2000 г. N 02-11/7809
Вопрос: ЗАО просит вас дать консультацию по вопросу о перевозке груза по железной дороге.
Оплата за доставку груза по ж/д производится за наличный расчет. На руки выдается квитанция о приеме груза, в которой сумма сбора указана без налога на добавленную стоимость.
Однако производственные объединения ж/д транспорта являются плательщиками НДС.
Просим разъяснить, имеет ли право организация, отправляющая груз по ж/д, взять в зачет НДС на основании документа, выданного отделением ж/дороги при отправке груза.
Ответ: В соответствии с пунктом 19 инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" при приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для производственных нужд за наличный расчет (только в пределах лимитов, установленных постановлением Правительства РФ от 17.11.94 г. N 1258 "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" и распоряжением Правительства РФ от 26.08.95 г. N 1225р - для организаций и предприятий потребительской кооперации) у организации-изготовителя (предприятия-изготовителя), заготовительной, снабженческо-сбытовой, оптовой и другой организации (предприятия), занимающейся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения (за исключением организаций розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров), при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров с указанием суммы налога отдельной строкой, налог на добавленную стоимость отражается по дебету счета 19 и исчисление его производится в общеустановленном порядке.
Согласно постановлению Правительства РФ от 29.07.96 г. N 914 "О порядке ведения ж
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.