Организация заключила с физическим лицом договор на аренду квартиры, принадлежащей организации на праве собственности. В договоре аренды предусматривалось право арендатора на приобретение квартиры в личную собственность после уплаты оговоренной в договоре суммы, которая должна быть зачтена в счет уплаты стоимости квартиры в случае ее приобретения. В течение нескольких лет физическое лицо вносило указанную сумму. Когда оговоренная по договору аренды сумма была полностью внесена, организация заключила с физическим лицом договор купли-продажи, в котором ценой продажи указана рыночная стоимость квартиры, сложившаяся на момент заключения договора купли-продажи, превышающая сумму, внесенную физическим лицом по договору аренды. Дополнительной оплаты за квартиру (помимо сумм, уплаченных по договору аренды) физическое лицо не производило. В тот же день было зарегистрировано право собственности физического лица на указанную квартиру.
Правомерно ли включение организацией в налогооблагаемый доход физического лица разницы между рыночной стоимостью квартиры, сложившейся на момент заключения договора купли-продажи и передачи в собственность квартиры, и суммой, внесенной физическим лицом по договору аренды в счет оплаты квартиры?
В соответствии со ст.2 Закона N 1998-1 доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.
Датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме.
Датой получения дохода в натуральной форм
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.