Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 апреля 2000 г. N 04-14б/14540
Вопрос: Правомерно ли увеличивать стоимость основных средств на величину командировочных расходов, информационно-консультационных затрат, связанных с приобретением основных средств? Правомерно ли относить затраты по переоценке основных средств в уменьшение результатов от их выбытия? Относятся ли командировочные расходы, связанные с направлением сотрудников банка для участия в собраниях акционеров других юридических лиц, к расходам, связанным с банковской деятельностью?
С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога на прибыль организаций осуществляется в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ
Ответ: 1. Согласно Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61, утвержденных приказом ЦБР от 18.06.97 N 02-263 (с изменениями) основные средства учитываются на счетах по их учету в первоначальной оценке, которая определяется для объектов, приобретенных за плату исходя из фактически произведенных затрат, включая расходы по доставке, монтажу, сборке, установке. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, переоценки, частичной ликвидации соответствующих объектов.
Таким образом, увеличение стоимости основных средств на суммы командировочных и информационно-консультационных расходов, связанных с приобретением основных средств для банковской деятельности, в целях бухгалтерского учета не предусмотрено.
2. Согласно п. 1 положения "О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с изменениями) себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
Учитывая, что положением "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.94 N 490, предусмотрено применение вышеназванного Положения от 05.08.92 N 552 в части затрат, имеющих общий для всех налогоплательщиков характер, командировочные расходы, а также затраты на информационно-консультационные услуги, связанные с реализацией основных средств, относятся к расходам, включаемым в себестоимость оказываемым банком услуг, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль.
3. Положением "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.94 N 490, не предусмотрено включение в состав расходов, включаемых в себестоимость оказываемым банком услуг, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, расходов, связанных с переоценкой основных средств.
4. Согласно ст. 6 Федерального закона от 03.02.96 N 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (с изменениями) кредитные организации вправе осуществлять банковские операции и иные сделки в соответствии с действующим законодательством.
Приобретение банком за счет собственных средств акций других юридических лиц с целью п
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 апреля 2000 г. N 04-14б/14540
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2000 г.