Наша организация просит дать разъяснения по следующему вопросу. В соответствии с договором для нашей организации был сделан текущий ремонт помещений на сумму 1200 тыс. руб., в том числе НДС - 200 тыс. руб. Согласно акту затраты включены в себестоимость в сумме 1000 тыс. руб., НДС (200 тыс. руб.) отнесен на счет 19. Счет-фактура представлен на полную сумму подписанного акта. В связи с тяжелым финансовым положением, оплата за выполненные работы производится частями, что не оговорено условиями договора.
Каким образом списывать НДС со счета 19 в зачет с бюджетом: по мере частичной оплаты определять сумму НДС расчетным путем или при полном расчете с организацией-кредитором?
В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) и п. 19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
Согласно п. 8 совместного Письма Госналогслужбы России и Минфина Российской Федерации от 25.12.96 NN ВЗ-6-03/890/109 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 года" в случае частичной оплаты оприходованных товаров (в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.