Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 мая 2000 г. N 02-11/17278
Вопрос: Банк просит разъяснить, облагаются ли налогом на добавленную стоимость операции банка по выдаче чековых книжек клиентам банка?
Ответ: В соответствии с пп. "е" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от данного налога освобождаются, в частности, банковские операции.
Согласно части первой ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (с учетом изменений и дополнений) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам относятся к банковским операциям.
Учитывая изложенное, выдача кредитными организациями денежных чековых книжек клиентам на основании заключенных договоров на расчетно-кассовое обслуживание относится к банковским операциям и не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.
|
Заместитель руководителя Управления |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.