Подлежат ли обложению единым социальным налогом суммы полевого довольствия, выплачиваемого работникам старательной артели, занимающейся добычей драгоценных металлов?
Согласно п.п.2 п.1 ст.238 НК РФ суммы выплачиваемого работникам полевого довольствия в соответствии с постановлениями Минтруда России от 15.07.94 г. N 56 и от 30.03.95 г. N 18 не включаются в объект обложения для исчисления единого социального налога, поскольку относятся к компенсационным выплатам, связанным с возмещением работодателями расходов работников взамен суточных за выполнение ими трудовых обязанностей (ст.116 КЗоТ РФ).
Л. Котова,
главный специалист Департамента
налоговой политики Минфина России
20 июня 2001 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 2001 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71