Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Порядку установления
платы за технологическое присоединение
к распределительным электрическим сетям
на территории Ростовской области
Временные методические указания по расчету платы
за технологическое присоединение к распределительным
электрическим сетям на территории Ростовской области
1. Общие положения
1. Настоящие "Временные методические указания по расчету платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям на территории Ростовской области" (далее - Методические указания) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", Федеральным законом от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 года N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации", "Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861, "Методическими указаниями по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям", утвержденными приказом ФСТ от 15.02.2005 N 22-э/5 и постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 01.08.2007 N 10/1 "Об утверждении "Порядка технологического присоединения к электрическим сетям на территории Ростовской области"
2. Настоящие Методические указания предназначены для использования на территории Ростовской области и определяют основные положения по расчету платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям организаций, имеющих на правах собственности или иных законных основаниях объекты электросетевого хозяйства (далее - Сетевая организация).
3. В настоящих Методических указаниях используются следующие понятия:
Заявитель любые юридические и физические лица, подавшие
заявку на технологическое присоединение к
распределительным электрическим сетям.
Сетевая организация коммерческая организация, оказывающая услуги по
передаче электрической энергии с использованием
объектов электросетевого хозяйства, находящихся в
собственности или на ином предусмотренном законом
основании у такой организации, а также услуги по
технологическому присоединению энергопринимающих
устройств (энергетических установок) юридических
и физических лиц к своим электрическим сетям, не
относящихся к единой национальной
(общероссийской) электрической сети;
Электрическая сеть совокупность объектов электросетевого хозяйства,
обеспечивающих снабжение электрической энергией,
соответствующей техническим регламентам и иным
обязательным требованиям;
Технологическое комплекс мероприятий (работ) организационного и
присоединение технического характера, направленный на
энергопринимающих обеспечение возможности передачи электрической
устройств юридических энергии на энергопринимающие устройства
и физических лиц к юридических и физических лиц в соответствии с
электрическим сетям заявленными ими параметрами, а также на
(далее - обеспечение выдачи мощности электростанциями;
технологическое
присоединение)
Точка присоединения место на участке электрической сети сетевой
организации, в котором в соответствии с
техническими регламентами возможно фактическое
соединение энергопринимающего устройства
юридического или физического лица с электрической
сетью сетевой организации;
Плата за денежная компенсация затрат за технологическое
технологическое присоединение к распределительным электрическим
присоединение к сетям, устанавливаемая Региональной службой по
распределительным тарифам Ростовской области в соответствии с
электрическим сетям настоящими Методическими указаниями.
Базовая ставка ставка платы за технологическое присоединение к
распределительным электрическим сетям
рассчитанная, как отношение необходимой валовой
выручки планируемой к технологическому
присоединению мощности потребителей.
Регулирующий орган Региональная служба по тарифам Ростовской области.
Значения иных понятий, используемых в настоящем документе, соответствуют принятым в законодательстве Российской Федерации.
4. Технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям осуществляется в соответствии с Порядком технологического присоединения потребителей к электрическим сетям на территории Ростовской области, утвержденным постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области.
2. Расчет платы за технологическое присоединение
5. Основным методом расчета платы за технологическое присоединение к электрическим сетям является метод экономически обоснованных расходов. Расчет платы за технологическое присоединение к территориальным распределительным сетям для каждой сетевой организации производится раздельно по уровням напряжения и по категориям надежности электроснабжения. Уровень напряжения определяется по границе балансовой принадлежности электрических сетей территориальной сетевой организации и Заявителя.
6. При расчете необходимой валовой выручки (НВВпр) Сетевая организация должна применить принцип обеспечения развития собственных центров питания на более высоких уровнях напряжения платой за технологическое присоединение Заявителей на более низких уровнях напряжений пропорционально присоединяемой мощности.
7. При формировании платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям на территории Ростовской области Региональной службой по тарифам Ростовской области, учитываются расходы всех сетевых организаций связанные с выполнением мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям, включенных в сводную инвестиционную программу.
8. Расчеты между вышестоящей сетевой организацией и сетевой организацией непосредственно к сетям, которой планируется технологическое присоединение, осуществляются на основании платы за технологическое присоединение сетевой организации к распределительным электрическим сетям вышестоящей сетевой организации, установленной РСТ и договора на технологическое присоединение.
9. При установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту к распределительным электрическим сетям учитываются затраты тех организаций, строительство (реконструкция) объектов которых непосредственно участвуют в присоединении энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.
10. Ставка платы за технологическое присоединение к электрическим сетям (Сi) рассчитывается по формуле:
Pi
Сi = ------- х (1 + Kn), (1)
Ni
где Рi - сумма расходов на проведение работ, указанных в пункте 8 настоящих Правил, на уровне напряжения I;
Ni - суммарная мощность всех технологических присоединений на уровне напряжения I;
Кn - коэффициент рентабельности работ, указанных в пункте 8 настоящих Правил, не превышающий прогнозируемый на текущий год уровень инфляции, но не ниже значения, равного 0,03.
11. Плата за технологическое присоединение рассчитывается в отношении каждого случая присоединения для одного Заявителя на основании ставок платы за технологическое присоединение по следующей формуле:
Ti = Ci x Ni, (2)
где Сi - ставка платы за технологическое присоединение в классе напряжения i (руб.);
Ni - суммарная мощность технологического присоединения одного Заявителя в классе напряжения i (кВт).
2.1. Расчет базовой ставки платы
за технологическое присоединение к электрическим сетям
12. Расчет базовой ставки платы за технологическое присоединение к электрическим сетям осуществляется по формуле:
Тбаз = HBBnp/Nnp, (3)
где Nnp - планируемая к технологическому присоединению мощность потребителей.
13. Экономическая обоснованность платы за технологическое присоединение (Сi) к распределительным электрическим сетям рассчитывается на основе базовой ставки платы (Тбаз), дифференцируется с применением коэффициентов:
Сi = Тбаз x Кн x Кк x Кз, (4)
где Кн - коэффициент дифференциации по уровням напряжения;
Кк - коэффициент дифференциации по категориям надежности;
Кз - коэффициент дифференциации по зонам энергоснабжения.
2.1.1. Расчет коэффициентов дифференциации по уровням напряжения
14. Базовая ставка платы по технологическому присоединению к распределительным электрическим сетям дифференцируются по четырем уровням напряжения:
высокое (110 кВ и выше);
среднее первое (35 кВ);
среднее второе (20-1 кВ);
низкое (0,4 кВ и ниже).
15. Плата за технологическое присоединение на уровне напряжения в точке подключения должна учитывать затраты на усиление сети на более высоких уровнях напряжения.
16. Если точка присоединения (граница раздела балансовой принадлежности сетей рассматриваемой организации и сетей потребителя) находится на шинах центра питания (подстанции), за уровень напряжения для расчета платы за технологическое присоединение принимается значение уровня напряжения, на котором подключены электрические сети потребителя.
17. При определении платы за технологическое присоединение по указанным уровням напряжения не учитываются сети потребителей, находящиеся у них на правах собственности или иных законных основаниях, при условии, что содержание, эксплуатация и развитие этих сетей производятся за счет средств потребителей. В этом случае не учитываются расходы потребителя, направляемые на увеличение пропускной способности по указанным сетям электрической энергии (мощности).
18. Для расчета коэффициентов дифференциации по уровням напряжения определяется приведенная присоединяемая мощность:
Nпривед = Nвнпривед = Nвнвход + Nсн1вход + Nсн2вход + Nннвход, (5)
Nсн1привед = Nвнпривед - Nвнвход, (6)
Nсн2привед = Nсн1привед - Nсн1вход, (7)
Nннпривед = Nннпр, (8)
где Nпривед, Nсн1привед, Nсн2привед, Nннпривед - приведенная мощность на соответствующем напряжении;
Nвнвход, Nсн1вход, Nсн2вход, Nннвход - "входящая" присоединяемая мощность на соответствующем напряжении;
Nвнвход = Nпр, (9)
Nсн1вход = Nвнвход - Nвнпр, (10)
Nсн2вход = Nсн1вход - Nсн1пр, (11)
Nннвход = Nннпр. (12)
Nвнпр, Nсн1пр, Nснпр, Nннпр - соответственно присоединяемая мощность на соответствующем напряжении.
Расчет коэффициента дифференциации на высоком напряжении:
Твн
Квн = ---------, (13)
Тбаз
Твн = НВВ/Nвнпривед, (14)
НВВвн = Твн х Nвнпр. (15)
Расчет коэффициента дифференциации на среднем первом напряжении:
Тсн1
Ксн1 = --------, (16)
Тбаз
Тсн1 = НВВсн1привед/Nсн1привед, (17)
НВВсн1 = Тсн1 х Nсн1пр, (18)
НВВсн1привед = НВВпр - НВВвн. (19)
Расчет коэффициента дифференциации на среднем втором напряжении:
Тсн2
Ксн2 = ---------, (20)
Тбаз
Тсн2 = НВВсн2привед/Nсн2привед, (21)
НВВсн2 = Тсн2 х Nсн2пр, (22)
НВВсн2привед = НВВсн1привед - НВВсн1. (23)
Расчет коэффициента дифференциации на низком напряжении:
Тнн
Кнн = --------, (24)
Тбаз
Тнн = НВВннпривед/Nннпривед, (25)
НВВнн = Тнн х Nннпр, (26)
НВВннпривед = НВВсн2привед - НВВсн2, (27)
где НВВвн, НВВсн1, НВВсн2, НВВнн - необходимая валовая выручка, обеспечивающая капитальные вложения для присоединения на ВН, СН1, СН2, НН напряжениях соответственно;
Твн, Тсн1, Тсн2, Тнн - ставка платы на напряжении ВН, СН1, СН2, НН соответственн;
Тбаз - базовая ставка платы.
2.1.2. Расчет коэффициентов дифференциации по категориям
надежности электроснабжения
19. Коэффициенты дифференциации по категориям надежности электроснабжения определяются исходя из минимального объема работ для оказания услуг по технологическому присоединению единицы мощности потребителя, относящегося к III категории надежности электроснабжения.
20. Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 08.07.2002 N 204 (пункты 1.2.18 и 1.2.19), электроприемники первой и второй категорий должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых, взаиморезервирующих источников питания.
Исходя из вышеуказанных условий, коэффициент по категории надежности рассчитывается РСТ для каждой сетевой организации в зависимости от структуры потребителей по категориям надежности.
2.1.3 Расчет коэффициентов дифференциации
по зонам электроснабжения
21. Коэффициенты дифференциации по зонам электроснабжения устанавливаются регулирующим органом с учетом обоснований Сетевой организации в зависимости от:
- удаленности объектов электросетевого хозяйства от потребителей, с учетом рассредоточенности потребителей на территории одной зоны (одного района) и удорожания стоимости работ, проводимых Сетевой организацией в связи с технологическим присоединением к электрической сети;
- деловой активности некоторых территорий (зон) Ростовской области - с учетом различной степени активности потребительского спроса в отдельных зонах Ростовской области, определяемой пропорционально вкладу конкретной территории (зоны) Ростовской области в общий прирост запрашиваемой потребителями мощности (предусматривается три градации активности - низкая, средняя, высокая);
- суммарной пропускной способности электрических сетей на данной территории (зоне) Ростовской области - с учетом отношения суммарной величины потребляемой энергетической мощности на данной территории (зоне) Ростовской области к пропускной способности источников питания (ПС 35 кВ и выше).
22. Все коэффициенты применяются исходя из условия покрытия необходимой валовой выручки технологического присоединения на период регулирования.
Приложения к "Временным методическим указаниям по расчету платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям на территории Ростовской области": таблицы (N 1 - 5.1).
Таблица N 1
Расчет стоимости работ по технологическому
присоединению на _______ год
Наименование сетевой организации __________________________________
Количество (шт.) | Трудозатраты (руб.) |
Трудозатраты на одно ТУ (руб.) |
Суммарные трудозатраты (руб.) |
||||||||||||
Всего | ВН | СН1 | СН2 | НН | ВН | СН1 | СН2 | НН | ВН | СН1 | СН2 | НН | Всего | ||
Работы по разработке ТУ |
|||||||||||||||
Работы по проверке выполнения ТУ |
|||||||||||||||
Работы по действиям по технологическому присоединению. |
|||||||||||||||
Итого стоимость работ |
Подпись руководителя _____________________
м.п.
Таблица N 2
Расчет капитальных вложений Сетевой организации при выполнении
мероприятий по техприсоединению в _______ году
Наименование сетевой организации____________________________________
Итого | Физические лица до 10 кВт |
Юридические лица (в т.ч. Физические лица с подключаемой нагрузкой более 10кВт) |
||||
НН | ВН | СН1 | СН2 | НН | ||
Капитальные вложения при выполнении ТУ, тыс.руб |
||||||
удельный коэффициент |
Распределение стоимости работ по технологическому присоединению
по уровням напряжения
Стоимость работ (тыс.руб) |
||||||
Итого затраты на технологическое подключение (тыс.руб) |
||||||
Налог на прибыль (тыс.руб) |
||||||
Всего НВВ (тыс.руб), в т.ч. |
||||||
Выручка от физических лиц |
||||||
НВВ для расчета базовой ставки |
||||||
НВВ для расчета базовой ставки с учетом распределения НВВ физических лиц |
Распределение присоединяемой мощности по уровням напряжения
Присоединяемая мощность |
||||||
в т.ч. Физические лица | ||||||
Юридические лица (в т.ч. Физические лица с подключаемой мощностью более 10 кВт) |
||||||
Базовая ставка |
Подпись руководителя __________________________
м.п.
Таблица N 3
Присоединяемая и приведенная мощность на ______ год
Наименование сетевой организации______________________________
Показатель | Обозначение | Ед. изм. |
Значение | |
Присоединяемая мощность | ||||
1.1. |
Присоединяемая мощность, в том числе |
Nпр |
кВ*А |
|
N вн пр | кВ*А | |||
N снI пр | кВ*А | |||
N снII пр | кВ*А | |||
N нн пр | кВ*А | |||
1.2. |
"Входящая" присоединяемая мощность |
N вн вход |
кВ*А |
|
N снI вход | кВ*А | |||
N снII вход |
кВ*А |
|||
N нн вход | кВ*А | |||
Приведенная мощность | ||||
2. |
Приведенная присоединяемая мощность |
Nпр |
кВ*А |
|
N вн пр | кВ*А | |||
N снI пр | кВ*А | |||
N снII пр | кВ*А | |||
N нн пр | кВ*А |
Подпись руководителя _____________________
м.п.
Таблица N 4
Расчет коэффициентов дифференциации тарифов на услуги по
технологическому присоединению по уровням напряжения _____ год
Наименование сетевой организации__________________________________
N п/п |
Уровень напряжения | Приведенная мощность |
Присоединяе- мая заявленная мощность |
НВВ технологичес- кого присоединения |
Тариф на услугу по технологическому присоединению |
Коэффициент дифференциации по уровням напряжения |
|
N привед | N пр | НВВ пр | Т н | К н | |||
тыс.кВА | тыс.кВА | млн.руб. | руб./тыс.кВА | ||||
1. |
Входящая на высоком напряжении (ВН) |
Nвн вход |
|||||
1.1. | Собственно на высоком напряжении |
||||||
2. |
Входящая на среднем первом напряжении (СН1) |
N снI вход |
|||||
2.1. |
Собственно на среднем первом напряжении |
||||||
3. |
Входящая на среднем втором напряжении (СН2) |
NснII вход |
|||||
3.1. |
Собственно на среднем втором напряжении |
||||||
4. |
Входящая на низком напряжении (НН) |
N нн вход |
|||||
4.1. | Собственно на низком напряжении |
||||||
5. | Итого по присоединяемой мощности |
||||||
6. |
Итого по приведенной присоединяемой мощности для расчета тарифа на высоком напряжении |
Подпись руководителя ____________________________
м.п.
Таблица N 5
Расчет коэффициентов дифференциации по категории надежности
электроснабжения на ___ год
Наименование сетевой организации__________________________________
Категория надежности |
N к | К к | Шаг |
МВт | |||
1 категория | |||
2 категория | |||
3 категория | |||
Итого |
Таблица N 5.1
Расчет категорийных мощностей по уровням
напряжения на ___ год
N к |
Доли категорий в общем объеме |
ВН |
СН1 |
СН2 |
НН |
МВт | МВт | ||||
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.