Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 апреля 2001 г. N 03-12/15617
Вопрос: Правомерно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму присужденных штрафных санкций по решению Арбитражного суда в виде процентов за пользование денежными средствами, числящихся в составе дебиторской задолженности и предполагаемых к списанию в связи с истечением 3-летнего срока?
Ответ: В соответствии с п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98 N 34н, дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, другие долги, нереальные для взыскания (в том числе на основании судебного акта о невозможности взыскания задолженности), списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов, либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались.
В соответствии с п. 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, в состав внереализационных расходов включаются убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыскания.
Таким образом, по истечении срока исковой давности (в соответствии со статьями 196 и 197 Гражданского кодекса Российской Федерации - три года, если иное не установлено российским законодательством) списание истребованной дебиторской задолженности уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организации-кредитора.
Доказательством принятых организацией-кредитором мер по истребованию причитающихся ему сумм (дебиторской задолженности) может служить судебный иск к организации-неплательщику, постановление об окончании исполнительного производства, постановление о возвращении исполнительного документа и акт о невозможности взыскания долга.
Следует также отметить, что в соответствии п. 3.9 приказа Минфина России от 12.11.96 N 97 (действующего на момент вступления в законную силу решения суда) "О годовой бухгалтерской отчетности" по статье "Прочие внереализационные расходы" отражаются присужденные или признанные орган
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.