Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 14. Прекращение полномочий арбитра

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ в наименование статьи 14 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 14. Прекращение полномочий арбитра

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ пункт 1 статьи 14 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. В случае, если арбитр оказывается юридически или фактически неспособным участвовать в рассмотрении спора или не участвует в рассмотрении спора в течение неоправданно длительного срока, его полномочия прекращаются при условии, что арбитр берет самоотвод или стороны договариваются о прекращении таких полномочий. В случаях, если арбитр не берет самоотвод и отсутствует соглашение сторон о прекращении полномочий арбитра по какому-либо из этих оснований, любая сторона может обратиться в компетентный суд с заявлением о разрешении вопроса о прекращении полномочий арбитра. Стороны, арбитражное соглашение которых предусматривает администрирование арбитража постоянно действующим арбитражным учреждением, могут своим прямым соглашением исключить данную возможность или договориться об ином порядке прекращения полномочий и замещения арбитра.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ в пункт 2 статьи 14 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Самоотвод арбитра или согласие стороны на прекращение его полномочий в соответствии с настоящей статьей или пунктом 2 статьи 13 не означает признания любого из оснований, упомянутых в настоящей статье или в пункте 2 статьи 12.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 14 настоящего Федерального закона