Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 января 1995 г. N 14 "Об управлении федеральной собственностью, находящейся за рубежом" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 5 января 1995 г. N 14
"Об управлении федеральной собственностью, находящейся за рубежом"

С изменениями и дополнениями от:

18 сентября 1995 г., 24 февраля 2010 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2015 г. N 884 настоящее постановление признано утратившим силу

См. Положение об управлении федеральным имуществом, находящимся за пределами РФ, утвержденное названным постановлением

Об управлении федеральной собственностью, находящейся за границей, см. Указ Президента РФ от 29 июня 1998 г. N 733

В целях обеспечения надлежащего управления федеральной собственностью, находящейся за рубежом, и организации более действенного контроля за эффективностью ее использования и сохранностью Правительство Российской Федерации постановляет:

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 5 декабря 2011 г. N ГКПИ11-1863, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ, абзац первый пункта 1 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству в части, устанавливающей порядок принятия решения о продаже недвижимого имущества, находящегося за рубежом и являющегося федеральной собственностью, а также ценных бумаг, долей, паев и акций, принадлежащих РФ в находящихся за рубежом юридических лицах

1. Установить, что решения о продаже, мене, залоге, дарении, изъятии (за исключением случаев принудительного взыскания по решению компетентных органов) недвижимого имущества, находящегося за рубежом и являющегося федеральной собственностью, а также ценных бумаг, долей, паев и акций, принадлежащих Российской Федерации в находящихся за рубежом юридических лицах, принимаются Правительством Российской Федерации на основании совместного представления Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом и федерального органа исполнительной власти, на который в соответствии с действующим законодательством возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления). В таком же порядке принимаются решения о перераспределении указанного имущества между государственными предприятиями, казенными заводами (казенными фабриками, казенными хозяйствами) и учреждениями Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Порядок отчуждения федерального недвижимого имущества, расположенного за пределами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 14 января 2002 г. N 10

Решения о приобретении недвижимого имущества за рубежом, а также ценных бумаг, долей, паев и акций в находящихся за рубежом юридических лицах в федеральную собственность за счет средств федерального бюджета принимаются Правительством Российской Федерации на основании совместного представления Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом и федерального органа исполнительной власти, заинтересованного в приобретении этого имущества, согласованного с Министерством финансов Российской Федерации.

2. Сдача в аренду недвижимого имущества, являющегося федеральной собственностью и находящегося за рубежом, закрепленного на балансе государственных предприятий и учреждений, за исключением отдельно стоящих зданий, сооружений, неиспользуемых земельных участков, на срок до одного года осуществляется ими самостоятельно, на срок до 5 лет - по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом, свыше 5 лет - по решению Правительства Российской Федерации.

Продление срока действия договоров о сдаче в аренду указанного имущества на срок до 5 лет, в том числе заключенных до вступления в силу настоящего постановления, производится по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом, свыше 5 лет - по решению Правительства Российской Федерации.

Копии заключенных договоров о сдаче в аренду недвижимого имущества, а о продлении срока аренды - уведомления об их продлении и копии изменений и дополнений, внесенных в указанные договоры, в 2-месячный срок направляются в Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

3. Установить, что решения о внесении закрепленного за государственными предприятиями имущества (включая денежные средства), являющегося федеральной собственностью, в порядке оплаты уставного капитала (выкупа соответствующих долей, паев и акций) в юридических лицах, находящихся или создаваемых за рубежом, принимаются государственными предприятиями по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

4. Установить, что Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом является полномочным представителем Правительства Российской Федерации по вопросам правопреемства Российской Федерации в отношении имущества бывшей Российской империи, бывшего Союза ССР, в том числе его министерств, ведомств, других организаций и учреждений, а также упраздненных министерств и ведомств Российской Федерации, в отношении федеральной собственности, находящейся за рубежом, за исключением имущества, переданного в оперативное управление федеральным органам исполнительной власти и организациям и учреждениям, а также осуществляет организацию поиска, защиту, надлежащее оформление прав собственности Российской Федерации на указанное имущество и управляет этим имуществом.

Предоставить председателю Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом право выдавать от имени Правительства Российской Федерации доверенности на производство с учетом законодательства государства местонахождения имущества всех необходимых действий по организации поиска, надлежащему оформлению и защите прав собственности, управлению указанным имуществом Российской Федерации, находящимся за рубежом.

5. Установить, что учредителем и участником от имени Российской Федерации в находящихся за рубежом юридических лицах выступает Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом, который вправе по решению Правительства Российской Федерации вносить федеральную собственность в их уставные капиталы, за исключением имущества, закрепленного за государственными предприятиями на праве полного хозяйственного ведения. При этом решения о внесении имущества, закрепленного на балансе учреждений, принимаются по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти учреждения находятся. Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом вправе в установленном порядке привлекать для работы в органах управления находящихся за рубежом юридических лиц с российской долей участия должностных лиц федеральных органов исполнительной власти и специалистов предприятий и учреждений.

Министерству труда Российской Федерации по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом разработать и утвердить положение о порядке привлечения, условиях работы и оплаты труда таких должностных лиц и специалистов предприятий и учреждений.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 5 декабря 2011 г. N ГКПИ11-1863, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ, абзац первый пункта 6 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

6. При приватизации государственных предприятий Российской Федерации закрепленное на их балансе имущество, находящееся за рубежом, в том числе ценные бумаги, доли, паи и акции в находящихся за рубежом юридических лицах, приобретенное за счет средств федерального бюджета, не подлежит включению в уставный капитал акционерных обществ, создаваемых в результате преобразования государственных предприятий, и продаже на конкурсах и аукционах.

Полномочным представителем Правительства Российской Федерации по всем вопросам правопреемства Российской Федерации в отношении упомянутого имущества является Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

7. Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом вправе передавать в управление на конкурсной основе юридическим и физическим лицам доли, паи и акции в находящихся за рубежом юридических лицах с российской долей участия, в которых он является учредителем или участником, и имущество, указанное в пунктах 4 и 6 настоящего постановления, в отношении которого он определен полномочным представителем Правительства Российской Федерации.

8. Возложить на Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом контроль за сохранностью, использованием по назначению, а также эффективностью использования федеральной собственности, находящейся за рубежом и закрепленной на балансе государственных предприятий, казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств) и учреждений. Предоставить Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом право производить в этих целях совместно с Министерством финансов Российской Федерации документальные и фактические проверки (ревизии, инвентаризации).

9. Расходы Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, связанные с организацией поиска, надлежащим оформлением права собственности Российской Федерации на имущество, находящееся за рубежом, и управлением закрепленной за ним федеральной собственностью за рубежом, а также с защитой прав Российской Федерации на указанную собственность, финансируются за счет части средств, получаемых от использования этой собственности, включая доходы по ценным бумагам, долям, паям и акциям, от сдачи в аренду и продажи имущества, в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

10. Сделки с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями, паями, акциями, являющимися федеральной собственностью и находящимся за рубежом, должны осуществляться с учетом рыночных цен, складывающихся по местонахождению имущества на момент их совершения.

Средства, вырученные в результате совершения сделок с имуществом, являющимся федеральной собственностью и находящимися за рубежом, включая доходы по ценным бумагам, долям, паям, дивиденды, выплачиваемые на акции в находящихся за рубежом юридических лицах с российской долей участия, за исключением средств, указанных в пункте 9 настоящего постановления и вырученных от сделок с имуществом, закрепленным за государственными предприятиями на праве полного хозяйственного ведения, целиком направляются в федеральный бюджет в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации, если иное не установлено действующим законодательством Российской Федерации.

11. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством внешних экономических связей Российской Федерации в течение года обеспечить создание системы учета и ведения реестра федеральной собственности, находящейся за рубежом. Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть необходимые ассигнования.

12. Порядок управления находящимся за рубежом имуществом воинских частей и подразделений Российской Федерации определяется специальными решениями Правительства Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2010 г. N 85 настоящее постановление дополнено пунктом 12.

 

12.1. Установить, что:

решения о распоряжении движимым имуществом (за исключением принадлежащих Российской Федерации ценных бумаг, долей, паев и акций находящихся за рубежом юридических лиц), закрепленным на праве оперативного управления за дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, представительствами Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях принимает Министерство иностранных дел Российской Федерации;

решения о распоряжении движимым имуществом (за исключением принадлежащих Российской Федерации ценных бумаг, долей, паев и акций находящихся за рубежом юридических лиц), закрепленным на праве оперативного управления за торговыми представительствами Российской Федерации в иностранных государствах принимает Министерство экономического развития Российской Федерации.

Сделки с движимым имуществом (за исключением принадлежащих Российской Федерации ценных бумаг, долей, паев и акций находящихся за рубежом юридических лиц), являющимся федеральной собственностью и находящимся за рубежом, осуществляются с учетом рыночных цен, складывающихся по местонахождению имущества на момент их совершения, и законодательства государства места нахождения этого имущества.

13. Отменен

Информация об изменениях:

См. текст пункта 13.

14. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с Министерством юстиции Российской Федерации внести в установленном порядке предложения о приведении актов Правительства Российской Федерации в соответствие с настоящим постановлением. Федеральным органам исполнительной власти в месячный срок привести ведомственные акты в соответствие с настоящим постановлением.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Черномырдин

 

Москва

5 января 1995 г.

N 14

 


Постановление Правительства РФ от 5 января 1995 г. N 14 "Об управлении федеральной собственностью, находящейся за рубежом"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 января 1995 г., N 3, ст. 203


Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2015 г. N 884 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2010 г. N 85


Постановление Правительства РФ от 18 сентября 1995 г. N 929