Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4174-I "О Совете Министров - Правительстве Российской Федерации" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Министров - Правительство РФ является высшим органом государственного управления, подотчетным Съезду народных депутатов РФ, Верховному Совету РФ и Президенту РФ. Это коллегиальный орган, правомочный решать вопросы государственного управления, отнесенные согласно Конституции и законам к ведению РФ. Он обладает правом законодательной инициативы. Совет Министров руководствуется в своей деятельности принципами народовластия, федерализма, разделения властей, законности и гласности.

Совет Министров в пределах своей компетенции организует исполнение законов, иных актов Съезда народных депутатов и Верховного Совета, осуществляя систематический контроль за исполнением законов и иных актов другими органами исполнительной власти РФ и ее субъектов, принимает меры по устранению их нарушения. По вопросам, входящим в его компетенцию, Совет Министров взаимодействует с политическими партиями, общественными организациями, движениями и иными объединениями и в соответствии с законом оказывает им необходимое содействие.

В состав Совета Министров входят Председатель, его заместители, министры, председатели государственных комитетов РФ, председатели правительств республик в составе РФ, а также Руководитель Аппарата Совета Министров. По представлению Председателя Президент может включить в его состав руководителей других центральных органов государственного управления. Председатель назначается на должность Президентом с согласия Верховного Совета. Назначение утверждается Съездом народных депутатов. Рассмотрены вопросы назначения иных членов Совета Министров. Правительство действует в пределах срока полномочий Президента и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом, продолжая выполнять свои обязанности до формирования Правительства нового состава. Рассмотрены вопросы отставки Правительства.

Правительство разрабатывает проекты важнейших программ экономического и социального развития, проекты федерального бюджета и его изменений и представляет отчеты о ходе их выполнения Съезду народных депутатов и Верховному Совету. Верховный Совет ежегодно заслушивает отчет Председателя Совета Министров о его деятельности, а также отчеты иных членов по вопросам их ведения и принимает соответствующие постановления. Рассмотрены и иные вопросы отношений Совета Министров с органами законодательной власти. Закреплены основы взаимоотношений Совета Министров и органами власти субъектов РФ.

Закон закрепляет основные полномочия Совета Министров в сферах экономического и социально- культурного развития: осуществление управления экономическими и социально-культурными процессами, создание условий для свободного предпринимательства, осуществление мер по укреплению денежной и кредитной системы, разработка направлений государственной социальной политики, принятие мер к обеспечению социальной и правовой защищенности граждан, их права на труд, совершенствование системы социального обеспечения и др.

Определены основы руководства министерствами, государственными комитетами и другими подведомственными Совету Министров органами государственного управления.

Закреплен перечень вопросов, решения по которым принимаются исключительно на заседаниях Совета Министров, проводимых не реже одного раза в квартал. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов Правительства. Закреплены и иные организационные положения.


Закон РФ от 22 декабря 1992 г. N 4174-1 "О Совете Министров - Правительстве Российской Федерации"


Настоящий Закон, за исключением части четвертой статьи 1, введен в действие со дня введения в действие Закона Российской Федерации "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России"

Часть четвертая статьи 1 введена в действие с 12 апреля 1993 г.


Текст Закона опубликован в "Российской газете" от 4 января 1993 г. N 1, в Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 7 января 1993 г. N 1 ст. 14


Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ настоящий Закон признан утратившим силу


Согласно Указу Президента РФ от 23 декабря 1993 г. N 2277 Совет Министров - Правительство Российской Федерации преобразовано в Правительство Российской Федерации