Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 216-ФЗ в статью 211 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 211 НК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 227-ФЗ в пункт 1 статьи 211 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

Информация об изменениях:

Пункт 2 дополнен подпунктом 1.1 с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 424-ФЗ

1.1) полученные налогоплательщиком имущественные права при выходе из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками, пайщиками), а также права требования к организации, полученные безвозмездно или с частичной оплатой. Стоимость указанных имущественных прав в целях налогообложения определяется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса;

Информация об изменениях:

Пункт 2 дополнен подпунктом 1.2 с 14 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 324-ФЗ

ГАРАНТ:

Действие положений подпункта 1.2 (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 324-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим с 14 июля 2022 г.

1.2) цифровые финансовые активы и (или) цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, полученные налогоплательщиком безвозмездно или с частичной оплатой. Стоимость указанных цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, в целях налогообложения определяется в порядке, предусмотренном статьей 105.3 настоящего Кодекса;

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

3) оплата труда в натуральной форме.

Информация об изменениях:

Статья 211 дополнена пунктом 3 с 14 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 324-ФЗ

ГАРАНТ:

Действие положений пункта 3 (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 324-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим с 14 июля 2022 г.

3. К доходам налогоплательщика в натуральной форме не относятся полученное налогоплательщиком имущество (исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и (или) права использования результатов интеллектуальной деятельности), за исключением денежных средств, выполненные в интересах налогоплательщика работы (оказанные услуги) в результате выкупа цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права.

 

Реклама/www.pravovest-audit.ru
Сколько стоит аудит?
Расчет за 1 мин.
Как общаться с налоговой?
Читать в Телеграмме

https://t.me/pravovest_audit