Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 7 октября 1998 г. N 1168 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области связи"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области связи (прилагается).

Поручить Государственному комитету Российской Федерации по связи и информатизации провести переговоры с Узбекистанской Стороной и по достижении договоренности подписать указанное Соглашение от имени Правительства Российской Федерации, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Е. Примаков

 

Проект

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области связи

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Узбекистан, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь стремлением развивать и углублять взаимовыгодное сотрудничество в области связи в интересах политического, экономического и социального развития своих стран,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Сотрудничество между Сторонами в рамках настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с законодательством государств Сторон.

Вопросы организации и эксплуатации почтовой и электрической связи, не предусмотренные настоящим Соглашением, будут регулироваться положениями Устава, Конвенции и Соглашения о почтовых посылках Всемирного почтового союза, а также положениями Устава, Конвенции, Административных регламентов и Рекомендаций Международного союза электросвязи.

 

Статья 2

 

Конкретные направления и формы сотрудничества в области почтовой и электрической связи определяются администрациями связи государств Сторон в отдельных соглашениях, заключаемых между ними.

 

Статья 3

 

Стороны в случае необходимости принимают согласованные между собой меры по дальнейшему развитию всех видов услуг связи.

 

Статья 4

 

Стороны способствуют расширению деловых контактов между администрациями связи, компаниями и специалистами для ознакомления с работой средств и организаций связи государств Сторон путем обмена опытом и научно-технической информацией в области почтовой и электрической связи.

 

Статья 5

 

Стороны не будут применять друг к другу дискриминационные меры, препятствующие или затрудняющие деятельность администраций связи государств Сторон в третьих государствах и соответствующих международных организациях.

 

Статья 6

 

Стороны будут содействовать организации совместных межгосударственных проектов в области связи и принимать меры по дальнейшему развитию научно-технического сотрудничества в целях совершенствования и разработки новых технологий связи.

 

Статья 7

 

Администрации связи государств Сторон информируют друг друга о своих программах либерализации в области связи, а также о тех инвестиционных программах в области связи, которые могут представлять взаимный интерес.

 

Статья 8

 

Администрации связи государств Сторон обеспечивают приоритетную передачу сообщений по сетям и средствам связи в чрезвычайных ситуациях.

Для оказания взаимопомощи при ликвидации аварий и проведения восстановительных работ на межгосударственных линиях связи Сторонами или их соответствующими ведомствами будут заключаться отдельные соглашения.

 

Статья 9

 

Тарифы и сборы за услуги почтовой и электрической связи устанавливаются в соответствии с положениями Конвенции и Соглашения о почтовых посылках Всемирного почтового союза, а также Конвенции, Административных регламентов, а в надлежащих случаях - Рекомендаций Международного союза электросвязи.

Эти вопросы будут определены отдельными соглашениями, заключаемыми между соответствующими международными операторами государств Сторон.

 

Статья 10

 

При составлении счетов за услуги почтовой и электрической связи применяется единица "Специальные права заимствования", определенная конвенциями Всемирного почтового союза и Международного союза электросвязи.

 

Статья 11

 

Администрации связи государств Сторон способствуют урегулированию счетов за услуги почтовой и электрической связи в соответствии с положениями Конвенции и Соглашения о почтовых посылках Всемирного почтового союза, а также Конвенции, Административных регламентов, а в надлежащих случаях Рекомендаций Международного союза электросвязи.

Все взаиморасчеты по предоставлению услуг связи будут осуществляться централизованно через уполномоченные банки в соответствии с соглашениями, заключенными между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан по вопросу взаимных расчетов и банковских операций.

 

Статья 12

 

Администрации связи государств Сторон или их соответствующие ведомства в случае необходимости принимают меры к упрощению формальностей и снижению тарифов при осуществлении почтовой и электрической связи между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

 

Статья 13

 

В технологических процессах передачи межгосударственных сообщений и информации применяется на предприятиях связи учетно-отчетное время - московское.

 

Статья 14

 

Стороны по взаимному согласию в письменной форме могут вносить в настоящее Соглашение изменения или дополнения.

 

Статья 15

 

Споры, связанные с толкованием и применением положений настоящего Соглашения, разрешаются посредством консультаций между Сторонами.

 

Статья 16

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и будет оставаться в силе до тех пор, пока одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

В этом случае действие Соглашения прекращается через шесть месяцев с даты такого уведомления.

Прекращение действия Соглашения не влияет на выполнение Сторонами своих финансовых обязательств, возникших в связи с реализацией настоящего Соглашения и не выполненных к моменту прекращения его действия.

 

Совершено в г._______ "__" _______ 1998 г. в двух экземплярах, каждый на русском и узбекском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

За Правительство                                    За Правительство
Российской Федерации                                Республики Узбекистан


Постановление Правительства РФ от 7 октября 1998 г. N 1168 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области связи"


Текст постановления без приложения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 октября 1998 г., N 41, ст. 5047