Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 24 февраля 1999 г. N ГКПИ98-808,809 О рассмотрении жалобы о признании недействительными п.п."б" п. 7 и п. 29 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 "О налоге на добавленную стоимость"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На основании подпункта "б" пункта 7 Инструкции ГНС РФ от 11.10.1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС" при реализации услуг объектом налогообложения является выручка, полученная, в том числе, от оказания услуг по сдаче в аренду имущества и объектов недвижимости, в том числе по лизингу.

Считая, что, отнеся к объектам налогообложения выручку по договорам аренды, ГНС РФ превысила свои полномочия, граждане обжаловали приведенную норму в Верховный Суд РФ.

В ходе рассмотрения настоящего дела Суд указал на то, что согласно ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом в соответствии с п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании анализа приведенных норм Суд пришел к выводу о том, что сдача имущества в аренду по своей сути относится к услугам. Также следует обратить внимание на то, что ст.779 ГК РФ не содержит запрета на применение норм, касающихся договора возмездного оказания услуг, к отношениям по аренде имущества.

Кроме того, из содержания подп."г" п.5 ст.4 Закона РФ от 06.12.1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" следует, что положения данного Закона, касающиеся реализации товаров (услуг), распространяются также на отношения по сдаче имущества в аренду.

Таким образом, подп."б" п.7 Инструкции ГНС РФ "О порядке исчисления и уплаты НДС", предусматривающий включение в налогооблагаемую выручку доходов по договорам аренды, не противоречит законодательству.

Учитывая изложенное, Верховный Суд отказал в удовлетворении жалоб заявителей.


Решение Верховного Суда РФ от 24 февраля 1999 г. N ГКПИ98-808,809


Текст решения опубликован в журнале "Российский налоговый курьер", 1999 г., N 9