Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 896 в наименование внесены изменения, вступающие в силу с 12 января 2012 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647
"О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным"

С изменениями и дополнениями от:

24 июля 2002 г., 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 10 марта 2009 г., 3 ноября, 7 декабря 2011 г., 4 сентября 2012 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 896 в преамбулу внесены изменения, вступающие в силу с 12 января 2012 г.

См. текст преамбулы в предыдущей редакции

В соответствии со статьями 28 и 29 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" и пунктом 3 части второй статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (далее - наркосодержащие растения), а также инструменты и оборудование, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным органами, осуществившими их изъятие или конфискацию, подлежат уничтожению в полном объеме, за исключением случаев, когда этими органами на основании заключений Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации или комиссий, состоящих из представителей указанных министерств на местах и органа, осуществившего изъятие или конфискацию, будет принято решение об обращении их в доход государства и о передаче федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам, государственным предприятиям или учреждениям, а также юридическим лицам, имеющим лицензию на соответствующий вид деятельности, для использования в целях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, включая промышленную переработку, или когда уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и наркосодержащих растений осуществляется в соответствии с пунктом 3 части второй статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 896 в подпункт "б" внесены изменения, вступающие в силу с 12 января 2012 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) основанием для уничтожения или передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркосодержащих растений, а также инструментов и оборудования федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам, государственным предприятиям или учреждениям, а также юридическим лицам, имеющим лицензию на соответствующий вид деятельности, является решение суда, постановление следователя или работника органа дознания о прекращении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, а равно постановление органа или должностного лица о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 896 в подпункт "в" внесены изменения, вступающие в силу с 12 января 2012 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) передача наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркосодержащих растений, а также инструментов и оборудования федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам, государственным предприятиям и учреждениям производится на безвозмездной основе органами, осуществившими их изъятие или конфискацию, после принятия ими решения об обращении их в доход государства;

г) наркотические средства и психотропные вещества, входящие в списки II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст.3198), зарегистрированные в установленном порядке и разрешенные к применению в Российской Федерации, передаются органам исполнительной власти в области здравоохранения только после предварительного согласования с ними;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2011 г. N 1013 в подпункт "д" внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 15 января 2011 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, которые предполагается использовать в экспертной деятельности, передаются Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерству юстиции Российской Федерации, Федеральной таможенной службе и Федеральной службе безопасности Российской Федерации, а также Следственному комитету Российской Федерации на основании мотивированных заявок в порядке, установленном этими органами;

е) наркотические средства и психотропные вещества, предназначенные для использования в оперативно-разыскной деятельности, передаются Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерству юстиции Российской Федерации, Федеральной таможенной службе, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации или их оперативным подразделениям на местах на основании мотивированных заявок в порядке, установленном указанными органами.

2. Министерству здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации и Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения Российской Федерации утвердить в 2-месячный срок перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (с указанием их количеств), которые после изъятия из незаконного оборота и обращения в доход государства могут быть переданы государственным унитарным предприятиям для промышленной переработки или уничтожения путем трансформации и ресинтеза с последующим их использованием в медицинских целях.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерству юстиции Российской Федерации, Федеральной таможенной службе и Федеральной службе безопасности Российской Федерации после изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров информировать Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации об их количествах исходя из перечня, указанного в пункте 2 настоящего постановления, для принятия решения об их дальнейшем использовании органами, осуществившими их изъятие или конфискацию.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2004 г. N 648 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации утвердить до 1 апреля 2004 г. инструкцию о порядке передачи изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров государственным унитарным предприятиям, осуществляющим их переработку или уничтожение, либо Министерству здравоохранения Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Инструкцию о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения, утвержденную приказом МВД РФ, Минюста РФ, Минздрава РФ, Минэкономики РФ, ГТК РФ, ФСБ РФ, ФПС РФ от 9 ноября 1999 г. NN 472, 726, 530, 585

5. Министерству промышленности, науки и технологий Российской Федерации в 2-месячный срок:

а) определить перечень государственных унитарных предприятий, осуществляющих переработку и уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

б) предусмотреть в планах деятельности государственных унитарных предприятий, осуществляющих переработку и уничтожение наркотических средств и психотропных веществ, разделы работ по переработке или уничтожению путем трансформации и ресинтеза изъятых из незаконного оборота и обращенных в доход государства наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с перечнем, указанным в пункте 2 настоящего постановления;

в) определить перечень государственных унитарных предприятий и организаций (с долей государства в уставном капитале свыше 51 процента), которые могут использовать изъятые из незаконного оборота и обращенные в доход государства инструменты и оборудование или прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ;

г) обеспечить на государственных унитарных предприятиях, осуществляющих переработку и уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и в организациях строгий контроль за хранением, переработкой и уничтожением наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2009 г. N 219 в пункт 6 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Установить, что ответственными за использование наркотических средств и психотропных веществ, предназначенных для оперативно-разыскной деятельности, являются Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Министерство юстиции Российской Федерации, Федеральная таможенная служба, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации или их оперативные подразделения на местах.

Порядок использования наркотических средств и психотропных веществ в целях оперативно-разыскной и экспертной деятельности определяется указанными федеральными органами исполнительной власти.

7. Министерству здравоохранения Российской Федерации утвердить в 2-месячный срок инструкцию по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным в соответствии со статьей 29 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 896 в пункт 8 внесены изменения, вступающие в силу с 12 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Уничтожение изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркосодержащих растений, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным органами, осуществившими их изъятие или конфискацию, осуществляется государственными унитарными предприятиями или учреждениями при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности.

Изъятые из незаконного оборота наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, наркосодержащие растения, процесс уничтожения которых в соответствии с заключением комиссии, состоящей из представителей органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, здравоохранения и охраны окружающей среды, не требует технологической обработки, могут быть уничтожены органом, обеспечивающим их хранение.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 896 в пункт 9 внесены изменения, вступающие в силу с 12 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

9. При уничтожении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркосодержащих растений, за исключением случаев уничтожения в соответствии с пунктом 3 части второй статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, комиссией, состоящей из представителей органов, осуществивших их изъятие или конфискацию, органов здравоохранения и охраны окружающей среды, составляется акт, в котором указываются:

дата и место составления акта;

место работы, должность, фамилия, имя, отчество лиц, принимающих участие в уничтожении;

основания для уничтожения;

сведения о наименовании и количестве уничтожаемого наркотического средства, психотропного вещества и его прекурсоров, а также о таре или об упаковке, в которой они хранились;

способ уничтожения.

Количество экземпляров акта определяется по числу сторон, принимающих участие в уничтожении.

В случае уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и наркосодержащих растений в соответствии с пунктом 3 части второй статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в состав комиссии дополнительно включаются лицо, осуществляющее предварительное расследование по уголовному делу, в  рамках которого были изъяты наркотические средства, психотропные вещества и  (или) наркосодержащие растения, и прокурор, осуществляющий надзор за предварительным расследованием по уголовному делу. При этом по результатам уничтожения составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Копии протокола вручаются представителям органов, участвующих в уничтожении.

10. Уничтожение инструментов и оборудования, использовавшихся при незаконном производстве, изготовлении или переработке наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным решением суда, постановлением следователя или работника органа дознания, осуществляется организациями по переработке вторичного сырья при участии представителя органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Уничтожение инструментов и оборудования, не требующее технологической обработки, производится органом, осуществляющим их хранение.

Результаты уничтожения инструментов и оборудования оформляются актом в соответствии с пунктом 9 настоящего постановления.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 896 в пункт 11 внесены изменения, вступающие в силу с 12 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Передача для дальнейшего использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркосодержащих растений, а также инструментов и оборудования, в отношении которых принято решение об их уничтожении, запрещается.

12. Федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

С. Степашин

 

Установлено, что наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также инструменты и оборудование, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным органами, осуществившими их изъятие или конфискацию, подлежат уничтожению в полном объеме, за исключением случаев, когда этими органами на основании заключений Минздрава РФ и Минэкономики РФ или комиссий, состоящих из представителей указанных министерств на местах и органа, осуществившего изъятие или конфискацию, будет принято решение об обращении их в доход государства и о передаче федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам, государственным предприятиям или учреждениям, а также юридическим лицам, имеющим лицензию на соответствующий вид деятельности, для использования в целях, предусмотренных законодательством РФ, включая промышленную переработку.



Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Ведомственном приложении к Российской газете" от 3 июля 1999 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 июля 1999 г., N 27, ст. 3360


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2011 г. N 1013

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного постановления и распространяются на правоотношения, возникшие с 15 января 2011 г.


Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 896

Изменения вступают в силу с 12 января 2012 г.


Постановление Правительства РФ от 10 марта 2009 г. N 219

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2004 г. N 648

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 51

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 557

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления