Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 1. Инструкция о порядке проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации

Приложение 1

 

Инструкция
о порядке проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации
(утв. приказом Минздрава РФ от 26 июля 2000 г. N 284)

С изменениями и дополнениями от:

29 марта 2006 г.

ГАРАНТ:

Согласно части 6 статьи 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 14 июля 2022 г. N 275-ФЗ), с 1 января 2023 г. лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, допускаются к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации полученных образования и (или) квалификации в порядке, установленном законодательством об образовании, установления федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны здоровья, в утвержденном им порядке соответствия полученных образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и прохождения аккредитации специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами РФ (см. письмо Министерства здравоохранения РФ от 6 февраля 2023 г. N 16-7/3009462-1013)

 

1. Настоящая инструкция устанавливает порядок проведения специального экзамена для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации.

2. К сдаче специальных экзаменов допускаются лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, при условии, что федеральным органом управления образованием осуществлено признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях.

 

Информация об изменениях:

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 марта 2006 г. N 219 в пункт 3 настоящей Инструкции внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3. Лицо, претендующее на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с приложением:

а) документов об образовании;

б) сведений о предшествующей работе по специальности;

в) фотографий.

 

Информация об изменениях:

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 марта 2006 г. N 219 в пункт 4 настоящей Инструкции внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

4. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов в соответствующем образовательном учреждении и выдает направление на сдачу специальных экзаменов.

 

Информация об изменениях:

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 марта 2006 г. N 219 в пункт 5 настоящей Инструкции внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

5. В состав постоянно действующих комиссий для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации (комиссии), входят ведущие специалисты здравоохранения и медицинской науки, представители медицинских и фармацевтических ассоциаций, а также представители территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Персональный состав комиссии утверждается руководителем соответствующего образовательного учреждения.

 

Информация об изменениях:

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 марта 2006 г. N 219 в пункт 6 настоящей Инструкции внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

6. На основании направления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, председатель комиссии устанавливает лицу, получившему медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующему на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации срок сдачи специальных экзаменов с учетом времени для подготовки к ним.

Экзаменационная комиссия работает по мере поступления направлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

 

Информация об изменениях:

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 марта 2006 г. N 219 в пункт 7 настоящей Инструкции внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7. Результаты специальных экзаменов оформляются протоколом специального экзамена для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, в котором указывается, допускается либо не допускается лицо, получившее медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах к медицинской и фармацевтической деятельности по специальности в Российской Федерации. Протокол подписывается председателем комиссии, а также ее членами, принимавшими специальный экзамен и заверяется печатью соответствующего образовательного учреждения. Копии протоколов представляются в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

В случае успешной сдачи специальных экзаменов выдается сертификат специалиста.

Сертификат специалиста дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на всей территории Российской Федерации.

8. Лица, получившие медицинское и фармацевтическое образование за границей и допущенные к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации, но по каким-либо причинам не работавшие по своей специальности более 5 лет, могут быть вновь допущены к практической медицинской и фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях. При этом компенсация затрат на обучение осуществляется за счет личных средств обучающегося.