Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 октября 2000 г. N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приводятся рекомендации по вопросам рассмотрения арбитражными судами исков к представляемому, основанных на сделке, заключенной неуполномоченным лицом.

Установление в судебном заседании факта заключения упомянутой сделки представителем без полномочий или с превышением таковых, служит основанием для отказа в иске к представляемому, если только не будет доказано, что последний одобрил данную сделку.

Разъясняется, что установленный ГК РФ порядок признания сделки, заключенной неуполномоченным лицом, заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, не распространяется на сделки, заключенные от имени юридического лица или публично-правового образования превысившими свои полномочия их органами.

Судом дается разъяснение, что может пониматься под прямым последующим одобрением представляемым сделки, заключенной неуполномоченным лицом.

 

 

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 октября 2000 г. N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

Текст письма опубликован в еженедельном приложении к газете "Финансовая Россия" от 15 ноября 2000 г., N 43, в газете "Экономика и жизнь", ноябрь 2000 г., N 47, в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2000 г., N 12, в журнале "Экспресс-Закон", декабрь 2000 г., N 48, в приложении к "Российской газете" 2001 г., N 4

 

Текст письма приводится по Систематизированному сборнику в двух частях "Информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" (часть I) (специальное приложение к N 10, ноябрь 2003 г. Вестника Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации))