Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 27 июня 2003 г. N ГКПИ03-565 Положение Указа Президента РФ от 18 августа 1996 г. N 1212, ограничивающее права клиента банка или иной кредитной организации на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, признано недействующим как не соответствующее федеральному законодательству

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно пункту 7 Указа Президента РФ от 18.08.1996 г. N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" операции по снятию (перечислению) денежных средств со счета начинают производиться только после получения кредитной организацией от налогового органа подтверждения о получении извещения об открытии счета.

Общество обжаловало данное положение, считая, что оно устанавливает неправомерное ограничение права клиента на распоряжение денежными средствами.

В ходе рассмотрения комментируемого дела Верховный Суд РФ исходил из того, что согласно п.1 ст.82 НК РФ налоговый контроль осуществляется в формах, предусмотренных НК РФ.

При этом обязанности банков, установленные в целях осуществления налогового контроля, исчерпывающим образом определены ст.86 НК РФ. Указанная статья не содержит положений, предоставляющих каким-либо органам власти принимать нормативные акты, устанавливающие дополнительные обязанности банков в данной сфере.

Также, как указал Верховный Суд, НК РФ не регламентирует порядок снятия (перечисления) денежных средств с банковского счета. В связи с этим в комментируемом решении отмечается, что в силу ст.858 ГК РФ ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом. Однако указ Президента РФ не относится к законам.

Кроме того, в соответствии со ст.7 Федерального закона от 31.07.1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой НК РФ" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории РФ и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный ст.2 данного Закона, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса, и подлежат приведению в соответствие с частью первой НК РФ.

Данная норма относится и к оспариваемому указу Президента РФ.

На основании изложенного Верховный Суд РФ признал недействующим абз.3 п.7 Указа Президента РФ от 18.08.1996 г. N 1212.


Решение Верховного Суда РФ от 27 июня 2003 г. N ГКПИ03-565


Текст решения опубликован в журнале "Главбух", сентябрь 2003 г., N 18, текст сообщения о настоящем решении опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 45, в журнале "Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов", октябрь 2003 г., N 44, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, декабрь 2003 г., N 12