Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 5 ноября 2003 г. N 04-03-11/91 "Об уплате налога на добавленную стоимость при проведении ремонтных работ"

Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 5 ноября 2003 г. N 04-03-11/91
"Об уплате налога на добавленную стоимость при проведении ремонтных работ"

 

Вопрос. Относится ли ремонт производственных помещений к строительно-монтажным работам? Если да, то нужно ли начислять НДС на стоимость такого ремонта, когда он выполняется хозяйственным способом?

 

Ответ. В связи с вашим вопросом об определении строительно-монтажных работ для целей налога на добавленную стоимость и применении этого налога при выполнении ремонтных работ в производственных помещениях хозяйственным способом департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее - НДС).

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подпункт 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ

 

По нашему мнению, строительно-монтажные работы для целей применения НДС следует рассматривать как работы капитального характера, в результате которых создаются новые объекты основных средств, в том числе объекты недвижимого имущества (здания, сооружения и т.п.), или изменяется первоначальная стоимость данных объектов, находящихся в эксплуатации, в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям.

В связи с этим работы не капитального характера по текущему ремонту производственного помещения к строительно-монтажным работам для целей НДС не относятся и соответственно объектом налогообложения не признаются.

 

Заместитель руководителя департамента
налоговой политики Министерства финансов РФ

Н.А.Комова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 5 ноября 2003 г. N 04-03-11/91 "Об уплате налога на добавленную стоимость при проведении ремонтных работ"


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 18 ноября 2003 г. N 22