Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 г. N 415-О "По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности части первой статьи 128 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" и подпункта 16 пункта 1 приложения 20 к данному Федеральному закону"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Группа депутатов Государственной Думы обратилась с запросом о проверке конституционности приостановления на основании Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" действия норм Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов", касающихся права граждан, награжденных знаком "Почетный донор России", на бесплатный проезд.

Конституционный Суд РФ указал, что приостановление на основании Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" действия норм Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов", по существу, означает отказ государства от выполнения на определенный период принятых на себя публично-правовых обязательств, возникших из ранее действовавшего регулирования и состоявшихся правоприменительных актов, перед гражданами, награжденными знаком "Почетный донор России" до введения в действие нового регулирования, что подрывает доверие к закону и действиям государства. Поэтому, принимая оспариваемые положения, федеральный законодатель во всяком случае должен был предусмотреть компенсаторный механизм, позволяющий устранить негативные последствия приостановления действия абз. 7 ч. 1 ст. 11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов". В противном случае закону, ухудшающему положение граждан, придавалась бы обратная сила, что недопустимо.

Следовательно, ч. 1 ст. 128 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" и п.п. 16 п. 1 приложения 20 к данному Федеральному закону не могут рассматриваться как не допускающие в рамках длящихся правоотношений для лиц, до 31 декабря 2002 года награжденных знаком "Почетный донор России", возможность реализации носящей компенсационный характер гарантии, закрепленной в абз. 7 ч. 1 ст. 11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" (право на бесплатный проезд).


Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 г. N 415-О "По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности части первой статьи 128 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" и подпункта 16 пункта 1 приложения 20 к данному Федеральному закону"



Текст Определения опубликован в "Российской газете" от 14 января 2004 г. N 2, в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 января 2004 г. N 2 ст. 162, в Бюллетене Министерства труда и социального развития Российской Федерации, 2004 г., N 2, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2004 г., N 3