Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 9 апреля 2002 г. N 68-О "По запросу Арбитражного суда Республики Карелия о проверке конституционности пункта 5 статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статей 4 и 11 Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно оспариваемому положению Бюджетного кодекса в случае, если законодательные или иные правовые акты устанавливают бюджетные обязательства, не предусмотренные законом (решением) о бюджете, применяется закон (решение) о бюджете. По мнению заявителя данная норма противоречит статьям 1, 7, 18 и 19 Конституции РФ, поскольку освобождает государство от выполнения бюджетных обязательств в части возмещения льгот и компенсаций, гарантированных и установленных федеральным законодательством, и тем самым препятствует реализации прав и свобод граждан и юридических лиц. Статья 4 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов", согласно которой финансирование мероприятий по развитию, организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов осуществляется на основе федеральной, республиканских, территориальных и местных программ за счет средств соответствующих бюджетов, и ст.11 того же Закона, устанавливающая льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России", противоречат статье 19 Конституции РФ в той мере, в какой они, как неопределенные по своему содержанию и не предусматривающие механизм возмещения установленных льгот и компенсаций, носят декларативный характер.

Несмотря на то, что запрос был связан с возмещением льгот донорам по оплате жилищно-коммунальных услуг, резолюция Конституционного Суда РФ - более общая и распространяется и на остальные льготы, предусмотренные Законом "О донорстве крови и ее компонентов". Согласно Определению отсутствие федеральных, региональных и местных программ развития донорства крови и пробелы в законодательном урегулировании порядка возмещения расходов по льготам донорам не могут служить препятствием для разрешения спорных вопросов, защиты законных прав и интересов граждан. Федеральному законодателю предписано незамедлительно определить порядок возмещения из бюджетов расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, награжденным знаком "Почетный донор России".



Определение Конституционного Суда РФ от 9 апреля 2002 г. N 68-О "По запросу Арбитражного суда Республики Карелия о проверке конституционности пункта 5 статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статей 4 и 11 Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов"



Текст Определения опубликован в "Российской газете" от 24 июля 2002 г. N 134, в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 июля 2002 г. N 29 ст. 3004, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2002 г., N 4, в приложении к "Российской газете", 2002 г., N 40