Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ статья 20 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 20 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 431-ФЗ часть 1 статьи 20 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:

1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, - при поступлении на службу;

ГАРАНТ:

См. справку о порядке представления должностными лицами и гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы и приравненным к ним, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, - ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 20 дополнена частью 1 1 с 30 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. N 605-ФЗ

1.1. Гражданский служащий и гражданин, претендующие на включение в федеральный кадровый резерв на гражданской службе, представляют в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации, сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи при рассмотрении вопроса о включении в федеральный кадровый резерв на гражданской службе.

2. Положение о представлении гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи утверждается соответственно актом Президента Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации с учетом требований настоящей статьи.

ГАРАНТ:

См. Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов РФ и организаций и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования, утвержденный Указом Президента РФ от 8 июля 2013 г. N 613

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 30 декабря 2023 г. - Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. N 605-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

4. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи для установления или определения платежеспособности гражданского служащего и платежеспособности членов его семьи, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных или религиозных объединений, иных организаций, а также в пользу физических лиц.

5. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи или в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

6. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, и членов его семьи осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О противодействии коррупции" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 6.1 изменена с 10 июля 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 286-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Информация об изменениях:

Статья 20 дополнена частью 6.2 с 10 июля 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 286-ФЗ

6.2. Представление гражданским служащим заведомо недостоверных сведений, указанных в части 6.1 настоящей статьи, является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 231-ФЗ в часть 7 статьи 20 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

7. Под членами семьи гражданского служащего в настоящей статье и статье 20.1 настоящего Федерального закона понимаются супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.