Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 33.8. Договор о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях

Информация об изменениях:

Статья 33.8 изменена с 9 января 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 644-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 33.8. Договор о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях

1. Договор о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях заключается для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства в отношении видов крабов, общий допустимый улов которых устанавливается и распределяется применительно к квоте добычи (вылова) водных биоресурсов, указанной в пункте 12 или 14 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона.

2. По договору о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях одна сторона - орган государственной власти обязуется закрепить и предоставить на пятнадцать лет право на добычу (вылов) крабов другой стороне - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, указанным в части 1 статьи 29.4 настоящего Федерального закона, которая обязуется реализовать проекты по строительству объектов на территории Российской Федерации, включая введение в эксплуатацию и регистрацию имущественных прав на такие объекты в соответствии с законодательством Российской Федерации. Перечень таких объектов устанавливается Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 384-ФЗ

См. будущую редакцию

3. Право на добычу (вылов) крабов закрепляется за лицом, указанным в части 1 статьи 29.4 настоящего Федерального закона, по результатам аукциона, проводимого в соответствии со статьей 38.1 настоящего Федерального закона. Право на добычу (вылов) крабов предоставляется лицу, с которым заключен договор о предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 384-ФЗ

См. будущую редакцию

1) в случае заключения договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях по результатам аукциона до 20 декабря года, в котором проводится аукцион, - с 1 января следующего года;

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 384-ФЗ

См. будущую редакцию

2) в случае заключения договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях по результатам аукциона после 20 декабря года, в котором проводится аукцион, - с 1 января второго года, следующего за годом проведения аукциона.

4. Требования к проектам по строительству объектов на территории Российской Федерации, примерная стоимость, сроки реализации указанных проектов и требования к объектам, строительство которых предусмотрено указанными проектами, включая их технические характеристики, утверждаются Правительством Российской Федерации.

5. В договоре о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях указываются его стороны, предмет договора, срок его действия, виды крабов, район добычи (вылова), виды рыболовства, размер доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях, срок предоставления права на добычу (вылов) крабов, утвержденные в соответствии с частью 4 настоящей статьи требования к проекту, сроки его реализации (в том числе график реализации), включая срок начала реализации не позднее одного года с даты заключения договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях, требования к объекту, строительство которого предусмотрено указанным проектом, включая технические характеристики объекта, основания для досрочного расторжения такого договора.

6. Основаниями для досрочного расторжения договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях являются:

1) несоблюдение срока реализации и (или) графика реализации проекта, указанного в таком договоре;

2) несоответствие проекта, предусмотренного договором, требованиям к проекту, указанным в таком договоре;

3) несоответствие объекта, построенного на основании такого договора, требованиям к объекту, предусмотренным в таком договоре;

4) переход права собственности на объект, построенный на основании такого договора, от лица, с которым заключен такой договор, к другому лицу;

5) иные случаи, установленные пунктами 2 - 5 части 1, частью 2 статьи 13 и статьей 33.5 настоящего Федерального закона.

7. Примерная форма, порядок подготовки и заключения договора о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов в инвестиционных целях, порядок проверки соответствия (несоответствия) проектов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и объектов, строительство которых предусмотрено этими проектами, требованиям к этим проектам и объектам, предусмотренным в таком договоре, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление данной проверки, устанавливаются Правительством Российской Федерации.