Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2005 г. N 03-04-15/116 "По отдельным вопросам, связанным с применением налога на добавленную стоимость"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок принятия к вычету сумм НДС при приобретении земельных участков; в отношении товаров, ввозимых в РФ в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций; порядок применения НДС при реализации товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в условных единицах; применения ставки НДС в размере 10 %; порядок налогообложения НДС услуг по предоставлению жилья в общежитиях; применения вычета НДС по товарам (работам, услугам), использованным при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению данным налогом, но оплаченным после перехода на специальные налоговые режимы.

Суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении земельного участка, используемого для осуществления операций, облагаемых НДС, следует принимать к вычету в общеустановленном порядке. При этом вычетам подлежат суммы налога, соответствующие стоимости площади земельного участка, на котором расположены производственные здания и сооружения, используемые для осуществления указанных операций.

Суммы НДС, уплаченные таможенным органам российским учредителем организации при ввозе в РФ товаров, передаваемых в последующем на территории РФ в качества вклада в уставный (складочный) капитал этой организации, к вычету не принимаются.

В случае, когда по условиям договора оплата товаров (работ, услуг) производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, при принятой налогоплательщиком НДС учетной политике "по отгрузке" уменьшать сумму налога, исчисленную и уплаченную в бюджет по итогам налогового периода, в котором произведена отгрузка товаров (работ, услуг), на отрицательные суммовые разницы, возникающие в налоговом периоде, в котором фактически получена оплата за ранее отгруженные товары (работы, услуги), оснований не имеется. В случае возникновения положительной суммовой разницы эта сумма подлежит включению в налоговую базу по НДС.


Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2005 г. N 03-04-15/116 "По отдельным вопросам, связанным с применением налога на добавленную стоимость"


Текст письма опубликован в "Финансовой газете", март 2006 г., N 9, в газете "Экономика и жизнь", февраль 2006 г., N 8, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 21 февраля 2006 г. N 7